Хоккей, 07 мая 2003, 13:46

Спасибо, Швеция!

Сборная России все-таки выползла в четвертьфинал чемпионат мира по хоккею, хотя со своими тремя поражениями подряд совершенно этого не заслужила. Для того, чтобы пребывание россиян в Финляндии не оказалось слишком коротким, необходимо было, чтобы либо датчане переигрывали латышей, либо шведы - швейцарцев. В итоге "спасибо" надо говорить Швеции.

Но тот факт, что наша судьба могла быть решена датчанами, оптимизма не добавляет. Теперь россиянам предстоит играть с чехами, а потому не очень ясно, зачем нам вообще этот четвертьфинал. С такой игрой делать на чемпионате мира нечего. Остается только надеяться, что Плющев сможет что-то поменять.

Оба поединка, в которых решалась наша судьба, начинались не слишком удачно для россиян. Латыши повели в первом периоде со счетом 1-0 после точного броска Керча. Затем датчане отыгрались и даже вышли вперед, но латыши не стали играть в благотворительность. В случае победы они вполне могли претендовать на попадание в четвертьфинал и этой победы они добились. России оставалось надеяться на то, что и шведы в благотворительность играть не будут, хотя им, по большому счету, от матча со швейцарцами ничего нужно не было.

Матс Сундин вывел скандинавов вперед в середине первого периода, но затем все начало складываться гораздо печальнее. Пласс в большинстве сравнял счет при полном попустительстве защитников шведской сборной, а затем он же сделал счет 2-1. В этом эпизоде шведы действовали совсем расслабленно, впятером наблюдая за тем, как Пласс хозяйничает на пятачке. Рядом с ним не было ни одного хоккеиста соперников.

На этот момент сборная России могла паковать чемоданы. Непохоже было, чтобы шведы вообще в этом матче собирались что-то делать. Но во втором периоде, на наше счастье, начала сказываться разница в классе. Все-таки шведы, какие бы чудеса не преподносил этот чемпионат мира, слишком сильны для швейцарцев. Скандинавы не стали включать какие-то дополнительные скорости, швейцарцы встали сами. И шведы спокойно "раскатали" их. 5-2 (шайбы на счету Тарнстрема, Ханнулы, Юнссона и Нордстрема), и Россия попала в четвертьфинал.

Матч Чехия-Россия состоится сегодня в 21-00.