Теннис, 12 мая 2003, 11:10

Кафельников проиграл чемпиону Рима

Испанец Феликс Мантилья вправе гордиться собой. Не будучи сеянным на Masters в Риме, он стал победителем турнира, хотя ни в одном из матчей не был фаворитом. Но грунт - покрытие для испанцев родное, и любой из них на земле может преподнести сенсацию.

Не был Мантилья, естественно, и фаворитом финала против Роже Федерера. И тем не менее победил в трех сетах. Федерер, похоже, слишком рано решил, что победа у него в кармане. Швейцарец проиграл из-за собственных ошибок.

Уверенность Федерера в себе Мантилья сам и укрепил. В одном из первых геймов его подача надолго "зависла". Испанец спас семь брейк-пойнтов, но все-таки выгрыз гейм. И Федерер решил, что все сейчас все будет в порядке. А зря. Мантилья на этом гейме только разогрелся. И первый сет он взял со счетом 7-5.

Во втором Мантилья опять усыпил бдительность соперника, проиграв гейм на своей подаче. Однако он тут же отыгрался, серией великолепных бэкхендов выиграв два гейма подряд. После этого испанец захватил контроль над игрой и во втором сете победил легко, 6-2. Федерер сломал ракетку, но это ему не помогло.

В третьем сете у швейцарца были все шансы на то, чтобы размочить счет. Он вел со счетом 5-3 и подавал, но проиграл этот гейм, а с ним фактически и матч. Сет кончился тай-брейком, который Мантилья выиграл с третьего матчбола.

Феликс Мантилья (Испания) - Роже Федерер (Швейцария, 4) 7-5 6-2 7-6 (10-8)