Футбол, 14 мая 2003, 16:54

УЕФА вручил семье Лобановского орден "За заслуги"

На торжественной церемонии, прошедшей в понедельник в Киеве и посвященной памяти Валерия Лобановского, семье легендарного тренера был вручен Рубиновый орден УЕФА "За заслуги", сообщает официальный сайт киевского "Динамо".
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС
На торжественной церемонии, прошедшей в понедельник в Киеве и посвященной памяти Валерия Лобановского, семье легендарного тренера был вручен Рубиновый орден УЕФА "За заслуги", сообщает официальный сайт киевского "Динамо".

Бывший наставник киевского "Динамо" и сборной Украины ушел из жизни 13 мая прошлого года. Он был госпитализирован после матча чемпионата Украины, в котором "Динамо" переиграло запорожский "Металлург", с диагнозом "кровоизлияние в мозг". Мэтр не успел получить награду, присужденную ему за месяц до этого Конгрессом УЕФА в Стокгольме. В эти дни Украина чтит память Лобановского, и Герхард Майер-Форфельдер от имени президента УЕФА Леннарта Юханссона передал Рубиновый орден семье великого тренера.

Один из величайших тренеров своего поколения, Лобановский вошел в зал славы УЕФА вместе с Ринусом Михелсом, Кеном Ридденом, Александром Чивадзе, Морисом Бурлазом, Йоханнесом Малкой и Джозефом Даганом. В честь Валерия Васильевича финал Лиги чемпионов УЕФА 2002 года начался минутой молчания, а на похороны мастера пришли около 200 тысяч украинцев.

Церемония награждения стала частью грандиозного события, посвященного памяти легендарного тренера. Родной клуб Валерия Васильевича и Федерация футбола Украины выступили организаторами мемориала, приуроченного к годовщине смерти Лобановского. Помимо "Динамо", в Киев приехали московские ЦСКА и "Локомотив", а также донецкий "Шахтер". В понедельник на стадионе имени Лобановского горняки в серии послематчевых одиннадцатиметровых, последовавших за нулевой ничьей в основное и дополнительное время, оказались сильнее ЦСКА - 5:4. Вечером того же дня киевские динамовцы переиграли "Локомотив" - 2:0.

На входе стадиона "Динамо", унаследовавшего имя своего величайшего тренера, отныне будет возвышаться 4-метровый памятник Лобановскому. На его торжественном открытии, состоявшемся в минувшее воскресенье, собралось большое количество болельщиков, известных футболистов и политических деятелей Украины. Скульптурная композиция отражает Лобановского времен 80-х, а на его наручных часах застыло время ухода мэтра из жизни - 20.37.

"Этот памятник - лишь малая часть того, что мы можем сделать для сохранения памяти об этом великом человеке, - сказал президент киевского "Динамо" Игорь Суркис. - Лобановский стал одним из символов нашей страны, и мы никогда не забудем того, что сделал он для мирового и украинского футбола".

"Лобановский сделал немало для каждого украинца, - добавляет первый президент Украины Леонид Кравчук. - Он заслужил всеобщие любовь и уважение. Он был действительно счастливым человеком - любимая работа приносила радость не только ему, но и миллионам людей. Вне всякого сомнения, Лобановский как никто другой достоин высокого звания Героя Украины, которое он получил посмертно".

Фото с официального сайта "Динамо"

Главное