Другие, 21 мая 2003, 13:23

Джилберто Симони рискнул и получил розовую майку лидера "Джиро"

Во вторник состоялся 10-й этап велогонки по дорогам Италии. По его итогам сменился лидер общего зачета. Им стал итальянец Джилберто Симони, который теперь опережает своего соотечественника Стефано Гарцелли.

На 10-м этапе, который проходил по территории исторической области Тоскана, Симони был третьим. Он был в числе тройки лидеров, ушедшей вперед за 30 километров до финиша. Победителем этапа стал норвежец Курт Асле Арвесен, который опередил не только Симони, но и Паоло Тиралонго. У общей группы, в которой был в том числе и Гарцелли, беглецы выиграли 25 секунд. С учетом бонуса за третье место Симони и сумел опередить своего соотечественника.

Симони после завершения признался, что не был уверен в собственных силах, когда принял решение участвовать в отрыве. "Я рискнул и в итоге получил розовую майку лидера. Не мог поверить в свой успех, пока не поучил долгожданный приз на подиуме ".

Гарцелли отметил храбрый поступок Симони, но пообещал вернуть розовую майку на последующих этапах.

Марио Чиполлини, который на прошлом этапе стал рекордсменом "Джиро" по числу выигранных этапов, на этот раз значительно отстал от лидеров. Впрочем, от него никто и не ожидает победы в общем зачете.