Футбол, 02 апр 2003, 13:17

Футбол. Президенты ЦСКА и "Спартака" о предстоящем дерби

В преддверии принципиального дерби ЦСКА – "Спартак" журнал "Мой футбол" задал вопросы президента обоих клубов по поводу престоящей игры.

Какой статус вы бы присвоили матчу ЦСКА “Спартак”? Cверхпринципиальный поединок или обычная календарная игра?
Гинер: Наверное, обычная календарная игра - в том смысле, что шести очков за победу в этом матче ни “Спартаку”, ни ЦСКА никто не даст. В то же время это дерби, поединок двух столичных команд. Так что совсем уж обычным его тоже не назовешь. Противостояние “Спартака” и ЦСКА — это очень принципиально.
Червиченко: Игра, безусловно, не рядовая. Дадим бой, тем более что деваться нам некуда – одно очко после двух туров. Главное, чтобы поле не подкачало. А то у нас после прошлогоднего матча спартаковско-армейское дерби ассоциируется с футболом на снегу.

Игрокам будут обещаны дополнительные премиальные за победу?
Гинер: Нет. Ни за победу в этом матче, ни за победы в других играх премиальные у нас не предусмотрены. Существуют бонусы за решение задач, поставленных на сезон.
Червиченко: Обязательно. Для наших ребят ЦСКА и так прекрасный раздражитель, но дополнительные стимулы, думаю, не помешают.

Вопрос Гинеру: Cкажется ли на игре ЦСКА отсутствие Газзаева и многих игроков, вызванных в сборные? 17 человек все-таки, практически вся команда...
Если мы делаем сильный клуб, значит, у нас профессиональные игроки, длинная скамейка, и “отлучки” в сборную не должны сказываться. Ни на одном матче.

Вопрос Червиченко: Скажется ли на игре “Спартака” отсутствие восьми игроков, вызванных в сборные?
Не думаю. Это обычное явление, общепринятая практика. Бывали времена, когда из “Спартака” и больше народу по сборным разъезжалось - и ничего, чемпионаты выигрывали. Думаю, пауза в чемпионате пойдет нам на пользу — есть время оценить первые игры, поработать над устранением ошибок. Что запало в душу после стартовых туров чемпионата?
Гинер: Вы знаете, ничего. Команды только втягиваются в сезон, кто-то очки теряет, кто-то берет. В следующем туре все может быть наоборот.
Червиченко: Невезение наше на острие атаки. Если бы забивали “свое”, место в таблице сегодня “Спартак” совсем другое занимал бы. И не было бы всех этих разговоров о кризисе.

Читать в полной версии
В преддверии принципиального дерби ЦСКА – "Спартак" журнал "Мой футбол" задал вопросы президента обоих клубов по поводу престоящей игры.

Какой статус вы бы присвоили матчу ЦСКА “Спартак”? Cверхпринципиальный поединок или обычная календарная игра? Гинер: Наверное, обычная календарная игра - в том смысле, что шести очков за победу в этом матче ни “Спартаку”, ни ЦСКА никто не даст. В то же время это дерби, поединок двух столичных команд. Так что совсем уж обычным его тоже не назовешь. Противостояние “Спартака” и ЦСКА — это очень принципиально. Червиченко: Игра, безусловно, не рядовая. Дадим бой, тем более что деваться нам некуда – одно очко после двух туров. Главное, чтобы поле не подкачало. А то у нас после прошлогоднего матча спартаковско-армейское дерби ассоциируется с футболом на снегу.

Игрокам будут обещаны дополнительные премиальные за победу? Гинер: Нет. Ни за победу в этом матче, ни за победы в других играх премиальные у нас не предусмотрены. Существуют бонусы за решение задач, поставленных на сезон. Червиченко: Обязательно. Для наших ребят ЦСКА и так прекрасный раздражитель, но дополнительные стимулы, думаю, не помешают.

Вопрос Гинеру: Cкажется ли на игре ЦСКА отсутствие Газзаева и многих игроков, вызванных в сборные? 17 человек все-таки, практически вся команда... Если мы делаем сильный клуб, значит, у нас профессиональные игроки, длинная скамейка, и “отлучки” в сборную не должны сказываться. Ни на одном матче.

Вопрос Червиченко: Скажется ли на игре “Спартака” отсутствие восьми игроков, вызванных в сборные? Не думаю. Это обычное явление, общепринятая практика. Бывали времена, когда из “Спартака” и больше народу по сборным разъезжалось - и ничего, чемпионаты выигрывали. Думаю, пауза в чемпионате пойдет нам на пользу — есть время оценить первые игры, поработать над устранением ошибок. Что запало в душу после стартовых туров чемпионата? Гинер: Вы знаете, ничего. Команды только втягиваются в сезон, кто-то очки теряет, кто-то берет. В следующем туре все может быть наоборот. Червиченко: Невезение наше на острие атаки. Если бы забивали “свое”, место в таблице сегодня “Спартак” совсем другое занимал бы. И не было бы всех этих разговоров о кризисе.

Главное