Теннис, 05 апр 2003, 23:05

В трех матчах сборная России взяла только один сет

Сборная России выбыла из розыгрыша Кубка Дэвиса, достаточно бесславно проиграв аргентинцам. Но вряд ли стоит осуждать за это нашу команду. Аргентинцы - сильная команда. И нет ничего зазорного в том, что россияне проиграли аргентинцам вторым составом.

То, что наши проиграют, стало ясно после того, как Тарпищев объявил о том, что Марат Сафин и Михаил Южный не смогут сыграть в одиночных встречах. Оставались только Евгений Кафельников и Николай Давыденко. Кафельников, который хотел завершить карьеру еще в прошлом году, уже не готов к игре на таком уровне, Давыденко не готов еще. Может, он вообще никогда не будет готов.

После первого дня матча стало ясно, что если чудеса на свете и бывают, матч Аргентина-Россия они обойдут стороной. Нельзя отыграться со счета 0-2 в гостях против сильного соперника, играя неясным составом. Поэтому для парной встречи задача была предельно ясной: постараться выиграть, чтобы нескучно было в воскресенье и чтобы уступить не с таким уж безнадежным счетом.

Но для этого все-таки было надо, чтобы Марат Сафин вышел хотя бы на пару. А он не смог. Может быть, если бы после первого дня счет был бы, к примеру, 1-1, то Сафин и сыграл бы через "не могу". Но этого не потребовалось. Сафин матч бы не спас.

На матч вышли Евгений Кафельников и Михаил Южный. У аргентинцев пару играли Давид Налбандян, сильнейший игрок встречи, и Лукас Арнольд. Вся встреча в целом получилась достаточно необычной для парных игр. Подачи терялись раз за разом.

Наши начали с того, что свою подачу потеряли, чужую взяли, и дальше продолжали в том же духе. При таком сюжете первый сет остался за нами, потому что Южный и Арнольд играли примерно на одном уровне, а Кафельников превосходил Налбандяна. Это и предопределило победу россиян в первом сете.

А потом Кафельников устал. И преимущество аргентинцев стало очевидным. Они не прилагали слишком много усилий, чтобы выигрывать. Аргентинцы могли себе позволить проигрывать свою подачу, так как знали, что в любой момент смогут отыграть ее. Они легко взяли три сета подряд и вышли в полуфинал турнира, где встретятся с испанцами.

Налбандян/Арнольд - Кафельников/Южный 3-6 6-3 6-4 6-3