Футбол, 05 апр 2003, 21:09

"Динамо" вновь удачно сыграло на результат

На Восточной улице стартовал третий тур чемпионата России. "Торпедо-Металлург" принимало земляков динамовцев.
Анатолий Самохвалов

Обе команды на старте чемпионата показывают вполне средний футбол на "весеннем" уровне. Обе исповедуют силовую модель игры, а игроки, любящие комбинировать, не уживаются то ли из-за погодных условий, то ли из-за недостатка класса. Главная предматчевая неожиданность – отсутствие шведского нападающего "Торпедо-Металлурга" Юнаса Валлерстедта даже в списке запасных. Оказывается, футболист здоров, но просто уже успел потерять форму и был сослан в дубль.

Первый тайм игры вышел скучным, безыдейным, с множеством брака. Правда, уже в самом начале матча оборона торпедовцев нежданно провалилась. По правому флангу динамовской атаки подключился защитник Танасиевич, спокойно отпасовавший в штрафную площадь на неприкрытого Алберто. Бразилец, казалось, наверняка подставлял ногу, однако мяч прошел в стороне от ворот.

Спустя несколько минут бело-голубые заслужили право на пробитие штрафного метров с 27-и справа от ворот. Оказалось, что никакой задумки команда Виктора Прокопенко в плане стандартов не приготовила. Точилин пробил прямо в Новосадова.

Ближе к середине тайма пришел черед угроз и воротам Березовского. Леонов прострелил с правого края штрафной в район 11-метровой отметки и Монарев как следует не попал по мячу.

Когда динамовцы получили право исполнять второй штрафной, опять же справа, то к мячу подошел уже Батак. Удар югослава оказался крученым и хлестким, так что Новосадов отбил мяч перед собой, и только Хлестов помешал Булыкину добить круглого в сетку. Дело закончилось угловым ударом.

До перерыва у "Динамо" был еще один хороший момент для взятия ворот, когда Чеснаускис навесил с фланга и Булыкин, перепрыгнувший Ризвича, головой отправил мяч рядом со штангой.

В перерыве Прокопенко сделал двойную замену. Вместо Алберто вышел другой форвард Демкин, а разрушителя средней линии Вукомановича заменил созидатель Балтиев. Сразу бросилось в глаза то, что футболисты обоих клубов заметно прибавили в движении.

Встрепенулся Монарев, на прогресс которого рассчитывают уже второй год. Украинец изящно и практически одной левой обыграл в штрафной Батака, который, в свою очередь, в первых матчах выглядит одним из лучших игроков обороны в чемпионате. Правда, данный эпизод закончился ничем. Как обычно, в решающий момент Батака подстраховал Ганек.

Динамовцы ответили классной атакой. Балтиев обработал мяч в центре поля, отпасовал Точилину, тот, пройдя несколько метров, вернул снаряд полузащитнику сборной Казахстана и Балтиев незамедлительно сделал передачу в штрафную, куда ворвался Демкин, оставив не у дел всех без исключения торпедовских защитников. Демкин бил с разворота, но Новосадов мяч парировал. После этого, динамовцы захватили инициативу и уже сам Демкин решился на удар с левого края штрафной, Новосадов не смог поймать мяч, выпустив его из рук и первым на добивании оказался Чеснаускис. 1:0.

Затем Гришин, обведя в центре двух игроков хозяев, пробил с непривычной правой ноги, но во вратаря. Бело-голубые продолжали контролировать общий ход игры, правда, заметно опасаясь контратак торпедовцев. Но подопечные Сергея Алейникова достойного ответа не продемонстрировали, а под конец матча динамовцы могли и увеличить отрыв. Гришин прострелил слева и Булыкин при плотной опеке защитника хозяев дважды бил по воротам метров с десяти – первый пришелся в Новосадова, а второй – в сетку ворот с внешней стороны.

Таким образом, динамовцы одержали третью победу в трех матчах, а "Торпедо-Металлург" после трех туров никак не может забить.

Торпедо-Металлург – Динамо 0:1 Гол: Чеснаускис, 67 Предупреждения: Хлестов, 23, Горовой, 45, Казаков, 53, Ризвич, 81 - Алберто, 36 5 апреля. Москва. Стадион "Торпедо" им. Э. Стрельцова СОСТАВЫ КОМАНД: Торпедо-Металлург: Новосадов, Хлестов (Смирнов, 35), Ковалев, Ризвич, Леонов, Казаков, Горовой (Рехвиашвили, 58), Шустиков, Катич (Лыхин, 74), Монарев, Оганян Динамо: Березовский, Коваленко, Точилин, Ганек, Батак, Танасиевич, Вукоманович, Чеснаускис, Гришин, Булыкин, Алберто Судья: Мартынов (Москва)