Хоккей, 08 апр 2003, 13:18

"Локомотиву" осталось сделать всего один шаг

Сегодня пройдет третий матч финальной серии, в котором череповецкая "Северсталь" на своем льду примет ярославский "Локомотив". В первых двух поединках серии побеждали ярославцы (3:1 и 4:1), и уже сегодня они могут стать трехкратными чемпионами России.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС
Александр Белоцерковский

Сегодня пройдет третий матч финальной серии, в котором череповецкая "Северсталь" на своем льду примет ярославский "Локомотив". В первых двух поединках серии побеждали ярославцы (3:1 и 4:1), и уже сегодня они могут стать трехкратными чемпионами России.

Финальная серия, по сути, проходит именно по такому сценарию, который все и предполагали. Ярославский "Локомотив", ведомый первым тренером-легионером в истории российского хоккея Владимиром Вуйтеком, идет к заветной цели. Первые два матча, проведенные командами в Ярославле, в минувшие выходные еще раз подтвердили, что сильнее "Локомотива" в нашем чемпионате команды нет. "Северсталь" в первом матче еще пыталась доказать, что она отнюдь не случайно вышла в финал, и даже повела 1:0, но ярославцы, медленно, но верно, сначала восстановили статус-кво, затем вышли вперед и в конце поставили победную точку - 3:1.

На следующий день особой борьбы не получилось. К 14-й минуте счет уже был 3:0, и уже всем стало ясно, что "Локомотив" делает второй шаг к чемпионству. В действиях череповчан чувствовалась чрезмерная усталость - не шутка ли, команда Сергея Михалева проводила седьмой матч за последние одиннадцать дней. Хоккеисты выглядели очень уставшими, но ярославцы не стали прыгать выше головы. Забив три шайбы, они сбавили обороты, и в дальнейшем игра протекала довольно ровно. В итоге 4:1 и "Локомотив" продолжает свое победное шествие в плей-офф.

В том, что "Локомотив" станет чемпионом никто уже ничуть не сомневается. Болельщики только спорят между собой, когда же это произойдет - сегодня в Череповце или завтра в этом же городе сталеваров, а быть может они выиграют этот почетный трофей в последнем, пятом, матче финала у себя дома на глазах зрителей переполненных трибун? У меня на сей счет свое мнение - если даже "Северстали" удастся выиграть, то только один матч - третий. В любом случае из Череповца "Локомотив" уедет в ранге чемпиона. Велика вероятность, что все закончится сегодня.

В любом случае, как бы не произошло, для "Северстали" сезон получился более чем удачный. Команда вышла в финал, хотя проигрывала серию 1:2. Задачу на сезон Сергей Михалев решил, и упрекнуть его, пусть даже в трех поражениях в финале от "Локомотива", никак нельзя.

Главный тренер национальной сборной России Владимир Плющев - за то, чтобы финальная серия завершилась как можно быстрее. Он ждет в Одинцове кандидатов на поездку на мировое первенство в Финляндию. И для него важно, чтобы игроки приехали на сбор, затратив наименьшее количество сил в финальной серии.

Главное