Баскетбол, 17 апр 2003, 13:48

ЦСКА завершил TOP 16 красивым шоу в Загребе

Московский ЦСКА на мажорной ноте завершил второй групповой этап в баскетбольной Евролиге. Напоследок армейцы разгромили загребскую "Цибону".

Игра в столице Хорватии не имела никакого значения. Еще в прошлом туре подопечные Душана Ивковича зарезервировали себе место в четверке лучших. Однако нынешний ЦСКА в любой ситуации играет на победу. Армейцам очень хотелось выиграть в Загребе. Тем более что "Цибона" в первом поединке в Москве показала себя с лучшей стороны, оказав достойное сопротивление российскому клубу.

Как и в прошлой игре против турецкого "Эфес Пилсен", ЦСКА неудачно провел первые минуты поединка. Казалось, что баскетболистам в красной форме нужно адаптироваться к площадке, к просторному залу имени Дражана Петровича, в котором собралось не так уж и мало зрителей для ничего незначащего матча. В итоге "Цибона" ведомая Муезиновичем сумела выйти вперед и даже создать небольшой отрыв в 5 очков. Армейцы на первых минутах проигрывали щит и промахивались из пустых ситуаций. Шли у них только дальние попадания, которые позволяли удерживать счет на одном уровне.

Однако в середине первой четверти армейцы наконец-то наладили свою фирменную игру в защите, после чего "Цибона" фактически растворилась на поле. За считанные минуты армейцы с удивительной легкостью ушли вперед на 10 очков. При этом нельзя сказать, что они показывали небывалый баскетбол. Просто сказался класс ЦСКА, который значительно выше, чем у хорватской команды. 25-16 – счет после первой четверти.

Фактически, в дальнейшем игра стала напоминать избиение младенцев. Какое-то сопротивление ЦСКА пытались оказывать лишь Муезинович и Римац. Остальные же, включая главного тренера Александра Петровича, безучастно наблюдали за шоу в исполнении гостей. Лишь иногда хорватам удавалось задерживать постоянно растущий разрыв в счете. Но физическая подготовка загребского клуба оставляла желать лучшего. ЦСКА же пытался играть красиво, подчас срывая аплодисменты трибун. Холден, Хацивреттас, Саврасенко, Хряпа делали на площадке все, что им заблагорассудится. Особенно запомнился момент, когда Джон Роберт Холден убежал в отрыв. Его преследовал хорватский защитник. Внезапно наш американский легионер отпустил мяч. Тот ударился о голову хорвата, отскочил от нее в щит, а затем и к набегавшему армейцу. После этого игрок ЦСКА спокойно забросил мяч в корзину. Получилось забавно и красиво.

В концовке поединка стало ясно, что армейцы хотят набрать 100 очков в этой встрече. И им это удалось. 101-59 – ЦСКА крупно выиграл в Загребе.

Цибона – ЦСКА 59-101 (Муезинович, 19 – Холден, 19)