Хоккей, 26 апр 2003, 23:47

Хоккей. Сборная России стартовала с крупной победы

Сборная России стартовала на чемпионате мира матчем со швейцарцами. Вообще результат этого матча сомнений не вызывал. Сборная России в любом ее состоянии должна обыгрывать швейцарцев. Но после того, как американцы умудрились уступить датчанам со счетом 2-5 (!), стало немного боязно. Опасения только усилились после того, как швейцарцы открыли счет. Патрик Барчи бросил в угол, и Подомацкий шайбу увидел только в сетке. После этого сборная России ковырялась довольно долго. Наши хоккеисты чувствовали, что рано или поздно все равно забьют, поэтому чересчур увлекались индивидуальными действиями. Да и когда они пытались играть в пас, тоже получалось не очень удачно. Кто знает, каким бы выдался для наших матч, если бы Ковальчук на 15-й минуте все-таки не сравнял счет. Илья красиво обыграл двух защитников и бросил мимо вратаря, реализовав большинство. И тут же Игорь Григоренко обокрал защитника, отдал пас на Павла Дацюка и получил в ответ волшебную передачу, после которой надо было только подставить клюшку. Два защитника и вратарь в этой ситуации смотрелись столбами. Россия повела 2-1. Второй период начался с третьего гола сборной России. Зиновьев выиграл вбрасывание в зоне швейцарцев, шайба попала к Калинину, который бросил с мощностью пушки. Вейбель даже не увидел шайбу, махнув рукой уже после того, как она влетела в сетку. Через две минуты швейцарцы одну шайбу отыграли. Бьорн Кирстен в контратаке обыграл Подомацкого, далековато выкатившегося вперед, и сократил отставание в счете до минимума. На этот раз уже сборной России не понадобилось много времени, чтобы ответить. Архипов оказался в грустном одиночестве перед воротами Швейцарии и спокойно сделал Вейбелю четвертый подарок. В третьем периоде окончательный счет установил Дацюк, отличившийся в меньшинстве после сольного прохода. 5-2 и Россия вместе с Данией, как это ни странно звучит, возглавили свою группу. Завтра лидеры сыграют между собой.

Россия – Швейцария 5:2
Шайбы: Ковальчук, Григоренко, Калинин, Архипов, Дацюк – Барчи, Кристен

Россия – Швейцария 5:2 Шайбы: Ковальчук, Григоренко, Калинин, Архипов, Дацюк – Барчи, Кристен