Хоккей, 27 апр 2003, 23:20

Сборная Дании оказалась не так страшна, как представлялось

Матч сборной России против датчан вызывал определенные опасения. Датчане накануне крупно переиграли американцев, и было совершенно неясно, то ли американцы приехали на чемпионат в полностью разобранном состоянии, то ли датчане так сильны. Но чуть раньше матча Дания-Россия США проиграли еще и швейцарцам, и опасения поутихли. Видимо, дело все-таки в слабости сборной США.
Роман Фейгин

И тем не менее, определенные проблемы у сборной России возникли. В принципе, наши играли посильнее, но действовали расхлябанно. Получив численное преимущество, чуть было не пропустили в большинстве, не уследив за контратакой датчан. Затем свой момент не реализовал Ковальчук, который бросил между щитками Хирша и вроде бы наверняка, но в последний момент шайба задела конек голкипера и в ворота так и не вползла.

В середине первого периода счет все-таки был открыт. Сергей Соин слева отбросил шайбу Виталию Прошкину, и тот вновь, как и Ковальчук, бросил между щитков, но на сей раз шайба в сетку все-таки попала. В первом периоде датчане еще сопротивлялись, не использовав несколько выгодных моментов, играя впятером против троих.

А во втором периоде наших "прорвало". В самом его начале Суглобов забросил классную шайбу, подобрав ее и бросив в притирку со штангой. Тут же Ковальчук первым успел на добивание после своего же броска и счет стал крупным.

Сапрыкин вскоре сделал счет 4-0. Архипов помешал Хиршу отбить эту шайбу, закрыв ему обзор. И после этого датчане полностью рассыпались. Они очень старались в первом периоде, но на большее их уже не хватило. Суглобов еще во втором периоде оформил хет-трик, и матч потерял смысл. Датчане сменили вратаря, на площадке появился Йенсен, но замена решающего влияния на матч не оказала. Как можно вообще оказать влияние на матч, в котором одна из команд ведет со счетом 6-0? Правда, после этой замены датчане все-таки размочили счет. Соколов, заменивший после первого матча Подомацкого, не смог зафиксировать шайбу, и Труе распечатал его ворота.

Третий период в такой ситуации оказался не нужен ни той, ни другой команде, а потому голов не принес. 6-1 – и наша сборная возглавила группу В.

Россия – Дания 6:1 Шайбы: Прошкин, Суглобов (3), Ковальчук, Сапрыкин - Труе