Теннис, 28 апр 2003, 13:24

Сафин вошел в историю турнира в Барселоне

Марат Сафин вошел в историю турнира в Барселоне. Впервые за 51 год исход финала решился после отказа одного из соперников продолжать борьбу. Этим одним стал Сафин, который в четвертом сете отказался играть, сославшись на усталость. Победителем стал Карлос Мойя, который к этому моменту вел 2-1 по сетам и 3-0 в четвертом сете.

Сафин, легко победивший в полуфинале Хуана-Карлоса Ферреро, в воскресенье действительно выглядел усталым. Хоть как-то бороться он мог только в первом сете. Сделав брейк в 12-м гейме, он тем самым выиграл и партию. Но недостаток практики сказывался. Все-таки уж очень много Марат пропустил в этом сезоне из-за травм.

В первом же гейме второго сета Мойя сделал брейк, и после этого уже Сафин ни разу вперед не выходил. "Он играл хорошо в первом сете, но в самом начале второго я поймал свою игру. К тому моменту, как он отказался продолжать борьбу, я уже понял, что матч выиграл", - заявил Мойя.

Сафин заявил, что снялся потому, что к четвертому сету уже выдохся. "Я не мог играть просто физически. После первого сета у меня кончились силы и я просто не мог двигаться. А если ты не можешь двигаться в матче против Мойи, играть бесполезно. Моя игра вся построена на передвижениях по корту. Продолжать смысла не имело", - заявил Сафин.

То, что Сафин очень устал, было очевидно всем. "Когда мы начали третий сет, я понял, что он уже не может поймать свой ритм", - поделился своими впечатлениями Мойя.

Мойя в итоге заработал на этом турнире 153 000 долларов. По словам испанца, в его ближайших планах – победа на Masters в Риме, Гамбурге, а также на Ролан Гаррос.

Карлос Мойя (Испания) – Марат Сафин (Россия) 5-7 6-2 6-2 3-0 – отказ