Другие, 30 апр 2003, 16:01

Иракские футболисты разделались с морской пехотой США

Американские военные, оккупировавшие Ирак, стремятся наладить контакт с мирным населением. В том числе и при помощи футбола.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС
Американские военные, оккупировавшие Ирак, стремятся наладить контакт с мирным населением. В том числе и при помощи футбола.

В городе Эн Наджаф местному командованию пришла идея провести товарищеский матч между местным футбольным клубом и сборной 1 батальона 7 дивизии морской пехоты армии США. По мнению военных таким образом можно показать местному населению возможность мирного сосуществования.

Встреча завершилась победой иракцев со счетом 7-0. Наблюдавшие за этой игрой 600 человек встретили этот результат с ликованием.

Стоит отметить, что это уже не первый случай в истории, когда оккупационные войска пытаются играть в футбол против местного населения. Самый известный случай из этой серии – так называемый "матч смерти" в Киеве между игроками "Динамо" и сборной Люфтваффе в оккупированной столице Украины. По официальной версии киевляне тогда выиграли и жестоко за это поплатились.

Американцы в прошлом году организовали товарищеский матч в Кабуле против команды Афганистана. В той игре один из зрителей ударил американского футболиста по голове, после чего охрана открыла огонь по трибуне.

Главное