Футбол, 12 мар 2003, 01:12

"Ньюкасл" и "Интер" отложили выяснение отношений до последнего тура

"Ньюкасл" приехал в Милан в роли потенциального аутсайдера группы. В случае поражения "Интер" обеспечивал себе выход в четвертьфинал, а "Ньюкасл" мог смело отдыхать. Фаворитами считались, естественно, миланцы. Во-первых, они выиграли в первом матче, а во-вторых, потенциально они намного сильнее.
"Ньюкасл" приехал в Милан в роли потенциального аутсайдера группы . В случае поражения "Интер" обеспечивал себе выход в четвертьфинал, а "Ньюкасл" мог смело отдыхать. Фаворитами считались, естественно, миланцы. Во-первых, они выиграли в первом матче, а во-вторых, потенциально они намного сильнее.

Но английские команды очень украшают своим присутствием любой турнир. Они очень непредсказуемые. Им вообще все равно в какой ситуации и против кого играть. Что "Ньюкасл" и доказал.

В первом тайме он не оставил от "Интера" камня на камне. Итальянцы не то что ни одного удара по воротам не нанесли, а даже не приблизились к той позиции, с которой этот удар нанести можно. Конечно, "Интер" понес очень тяжелые потери, лишившись Рекобы и К. Дзанетти, но все же на своем поле так играть стыдно.

"Ньюкасл" же играл очень весело и мог забить не раз. Особенно активен был Крейг Беллами, которой успевал повсюду. Он и стал фактически автором первого гола в ворота "Интера". Беллами обвел на правом фланге сразу троих защитников и отправил мяч параллельно воротам. Вообще-то такие пасы обычно не проходят, но Хавьер Дзанетти откровенно проспал Ширера, и тот отправил мяч в ворота. Произошло это на 42-й минуте.

Второй тайм "Интер" начал ударно. Уже на первой его минуте после навеса Консейсао два защитника "Ньюкасла" помешали друг другу и Вьери головой послал мяч в сетку, забив свой первый гол в Лиге чемпионов.

Но недолго музыка играла. Не прошло и пяти минут, как Тольдо совершил нечто подобное своему подвигу в матче против "Ювентуса". После навеса с левого фланга он отбил мяч прямо перед собой, и у него были все шансы отправить мяч рикошетом от Коко в ворота. Но мяч отрикошетил не так удачно, как в матче против "Ювентуса", а Ширер первым успел на добивание – 2-2.

И вновь "Интер" отыгрался. После очередной подачи защитники забыли Кордобу, и счет сравнялся.

В последние полчаса игра затихла. "Ньюкасл" атаковал почаще и поострее, но все же до голевых моментов дело не доходило. Теоретически забивать мог Крейг Беллами, но, уже прокинув мяч мимо Тольдо, он почему-то решил упасть, вместо того чтобы бежать дальше. Судья актерские старания англичанина оценил желтой карточкой.

"Интер" старался забить еще один гол, чтобы больше о четвертьфинале не думать, но делал уж очень неубедительные попытки забить. На последних минутах едва не возникла драка: Луа-Луа толкнул Кордобу и команды сошлись стенка на стенку. В итоге Луа-Луа получил предупреждение, а матч так и закончился со счетом 2-2.

"Барселона" спокойно завоевала свою законную путевку в четвертьфинал Лиги чемпионов, на своем поле переиграв "Байер" со счетом 2-0. В первом тайме счет открыл Савиола, а в начале второго Кляйне добавил уверенности каталонцам, переправив мяч в свои ворота.

Барселона – Байер 2:0 Голы: Савиола, 17, Кляйне, 49, в свои ворота

Интер – Ньюкасл 2:2 Голы: Вьери, 46, Кордоба, 61 – Ширер, 42, 47

Группа А Барселона 5 игр, 13 очков Интер 5 игр, 8 очков Ньюкасл 5 игр, 7 очков Байер 5 игр, 0 очков