Другие, 18 мар 2003, 14:06

Катерина Холубцова лучше всех справилась с суровой российской зимой

В Ханты-Мансийске продолжается чемпионат мира по биатлону. Во вторник прошла женская гонка на 15 километров. На ее результаты повлияли непростые погодные условия.

Гонка на 15 километров - сама по себе непроста. Спортсменкам необходимо пройти четыре огневых рубежа. Каждый промах обходится в штрафную минуту, так что стрелять необходимо точно. Российские любители биатлона очень рассчитывали, что именно на длинной дистанции смогут себя проявить наши девушки, которые за две гонки пока завоевали лишь одну единственную бронзовую медаль.

Однако сразу стало ясно, что немаловажную роль будет играть везение. На Ханты-Мансийск обрушился обильный снегопад, который заметно ухудшил видимость и подпортил трассу. При этом осадки то усиливались, то уменьшались. Так что не все спортсменки были в одинаковых условиях.

В итоге победительницей гонки стала представительница Чехии Катерина Холубцова, которая сумела ни разу не промахнуться на огневых рубежах. Даже не очень быстрый ход позволил ей опередить Алену Зубрилову из Белоруссии, которая допустила два промаха. Правда, необходимо отметить, что за 400 метров до финиша Холубцова проигрывала своей сопернице. Однако досадное падение Зубриловой на последних метрах перечеркнуло ее шансы на золото. Стоит также отметить, что Холубцова (в отличие от своих главных соперниц) финишировала в тот момент, когда снегопад практически завершился.

Необходимость стрелять точно доказала и норвежская биатлонистка Гунн Мартинсен, которая не допустила ни одного промаха и завоевала бронзу.

А вот представительницам Германии, России и Франции справиться с погодой не удалось. Провалились Сильви Бекар, Катрин Апель, Анна Богали. Лишь пятое место заняла наша Альбина Ахатова, которая несколько секунд проиграла молодой немке Симоне Денкингер. Шестой была еще одна представительница Германии Мартина Глагов.

В итоге после 5 проведенных гонок в активе сборной России всего одна бронза. Мы проигрываем в том числе и команде Чехии, которая положила в свою копилку уже три медали (1 золото и 2 бронзы). Завтра состоится мужская гонка на 20 километров.

1. Катерина Холубцова (Чехия) 48:28, 4
  2. Алена Зубрилова (Белоруссия) 48:36, 4
  3. Гунн Марит Андреасен (Норвегия) 49:05, 9
  4. Симоне Денкингер (Германия) 49:26, 5