Футбол, 21 мар 2003, 11:25

Кубок УЕФА: большой успех португальских команд

В четверг в Европе состоялись четвертьфинальные матчи Кубка УЕФА. В четверку лучших пробились два клуба из Португалии, а также римский "Лацио" и шотландский "Селтик".

Ливерпуль – Селтик Главный итог центрального матча дня на стадионе "Энфилд" – отсутствие каких-либо столкновений между болельщиками. Английские и шотландские фанаты не только не дрались между собой, но и вместе сидели на трибунах, демонстрируя британское единогласие.

Сам матча прошел крайне неудачно для "Ливерпуля". Английские футболисты зачастую действовали несогласованно и транжирили те немногочисленные моменты, которые у них были. В итоге для "Ливерпуля" все завершилось плачевно. В самом конце первого тайма счет открыли гости. Активный Ларссон был сбит на линии штрафной. К мячу подошел Хартсон, который пробил низом. Один из игроков стенки весьма несовременно подпрыгнул, чем дезориентировал собственного вратаря – 0-1. Во втором тайме "Ливерпулю" надо было больше атаковать, но гол снова забил "Селтик". На этот раз в составе глазвегианцев отличился Хартсон – 0-2. Шотландцы победили и вышли в следующий круг.

Бешикташ – Лацио Минимальное преимущество итальянского клуба после первого матча заставляло турок атаковать. Делали они это весьма неосмотрительно, забыв об игре в обороне. Апрофеозом стал первый гол в ворота "Бешикташа". Пас из штрафной "Лацио" отрезал всю турецкую оборону и вывел итальянца на ворота. В итоге у Фиоре практически не было проблем – 0-1. Второй гол в исполнении Кастромана также стал следствием неудачных оборонительных действий "Бешикташа". Никто не помешал Кастроману головой пробить из пределов штрафной. Гол престижа в исполнении Сергена ничего изменить не смог – 1-2.

Панатинаикос – Порту Проиграв неделю назад на родном "Даш Анташ" со счетом 0-1, "Порту" реабилитировался в Афинах. Героем встречи стал Дерлей, который сначала сравнял счет по итогам двух матчей, а в дополнительное время забил решающий гол.

Боавишта – Малага Встреча уверенно катилась к нулевой ничьей, которая устраивала испанскую "Малагу". Однако на 82-й минуте Луиш Клаудио позволил "Боавиште" добиться овертайма, а затем и серии пенальти. Героем "Лотерии" стал вратарь португальцев, который отразил один 11 метровый, а потом и сам забил гол. В итоге второй год подряд в полуфиналах Кубка УЕФА будет сразу две команды из одного города. В прошлом году это был Милан, а в этом – Порту.

Панатинаикос – Порту 0:2 Голы: Дерлей, 15, 103 Общий счет: 1:2

Бешикташ – Лацио 1:2 Голы: Серген Ялцин, 83 – Фиоре, 5, Кастроман, 10 Общий счет: 1:3

Ливерпуль – Селтик 0:2 Голы: Томпсон, 45, Хартсон, 81 Общий счет: 1:3

Боавишта – Малага 1:0 Гол: Клаудио, 82 Общий счет: 1:1 Боавишта выиграла по пенальти