Футбол, 23 мар 2003, 21:33

"Динамо" вырывает победу на последних минутах

В Петровском парке московское "Динамо" впервые выступало перед своими болельщиками. В гости к бело-голубым наведались самарские "Крылья Советов".

Анатолий Самохвалов

Игра была, в целом, равной по содержанию, однако динамовцы выглядели получше в плане командных действий. Хотя поначалу встреча развивалась достаточно вяло и без всякой агрессии.

Тем не менее, первый опасный момент возник уже через пару минут после начала, когда Булыкин получил мяч из глубины поля в штрафной площади гостей. Пытаясь развернуться, его, казалось, схватил обеими руками защитник "Крыльев", однако судья пенальти не назначил. Спустя некоторое время, когда команды постепенно привыкали к зимнему футболу, Вукоманович забросил мяч на край штрафной Алберто, которого накрывал самарский защитник, но бразилец чуть пробросил мяч себе на ход и хлестко пробил с левой ноги из-под защитника в дальний угол. Чичкин среагировал на удар, однако парировать его не сумел.

Самарцы вскоре ответили своей опасной атакой с правого фланга, где действовал полузащитник Бобер. К слову, в центре поля у "Крыльев" возникли проблемы, так как игра плеймейкера Соузы была неэффективной, как и действия Каряки, за которым пристально следил новичок бело-голубых Танасиевич. Итак, Бобер сместился в центр штрафной, обыграв Коваленко, затем уложив на газон Березовского, но пробить самарцу не дал Ганек, который на пару с Батаком был одним из лучших в матче. Правда, уже в следующей атаке Бобер отдал передачу на ход Тихонову. Экс-спартаковец пробил из пределов штрафной, мяч отскочил от Березовского, и Тихонов в третий раз за два матча распечатал ворота соперника.

После этого динамовцы заиграли заметно активнее. До последнего отдавался игре даже Булыкин, успешно боровшийся как со своей ленью, так и с защитниками "Крыльев". Так, форвард в касание переправил мяч на рвавшегося по левому флангу Алберто. Бразилец легко ушел от Лильо, прострелил с края штрафной, по науке, в центр, чуть назад. К счастью гостей, никого из динамовцев в этой зоне не оказалось. Команде Виктора Прокопенко удалось захватить инициативу, и уже Вукоманович навесил с левого фланга, Чичкин вышел на перехват, но пролетел мимо мяча, после чего Чеснаускис бил практически в пустой угол метров с 13, но не попал.

В концовке тайма, когда журналисты стали потягиваться на согрев в пресс-бар, Тихонов вышел один на один с вратарем по месту левого форварда, однако динамовский защитник смог оттеснить легенду "Спартака", но Тихонову все же удалось опасно пробить в ближний угол. Однако счет не изменился.

Второй тайм прошел также с небольшим преимуществом "Динамо". После розыгрышей вдоль штрафной поочередно били подключившийся к атаке Батак, а затем и Вукоманович. Если последний запустил мяч выше ворот, то Батак заставил Чичкина спасать свои ворота, кончиками пальцев переводя мяч из нижнего угла ворот на угловой.

Ближе к середине второго тайма Каряка, наконец, сумел пройти по своему флангу в своем стиле, обыграв пару соперников. Правда, это был единственный момент, напомнивший о способностях главного левого хава сборной России. Собственно, данный момент закончился прострелом Каряки в штрафную и перехватом Березовского.

В концовке встречи также ближе к успеху были динамовцы. В нескольких метрах от ворот имели моменты Гришин и Алберто, однако гол состоялся за две минуты до конца основного времени матча. Чеснаускис выдал пас в центр штрафной на вышедшего на замену Демкина, тот развернулся и нанес точный удар в правый угол ворот Березовского.

Таким образом, "Динамо" составило компанию лидерам чемпионата – ЦСКА и "Зениту".

Динамо – Крылья Советов 2:1 Голы: Альберто, 24, Демкин, 89 – Тихонов, 31 Предупреждения: Вукоманович, 29 – Овие, 37 23 марта. Москва. Стадион "Динамо" Составы команд: Динамо: Березовский, Коваленко, Точилин, Ганек, Батак, Танасьевич, Вукоманович (Балтиев, 70),Чеснаускис, Гришин, Булыкин, Альберто (Демкин, 79) Крылья Советов: Чичкин, Дохоян, Овие, Лильо, Бушманов (Райт, 26), Тихонов, Виноградов, Каряка, Бобер, де Соуза (Немов, 65), Ковба Судья: Иванов (Санкт-Петербург)