Хоккей, 24 мар 2003, 21:29

"Авангард" и "Лада" спаслись в безнадежных ситуациях

Московскому "Динамо" все-таки не удалось совершить подвиг. Москвичи так сильно разозлили "Авангард" своими двумя победами в гостях, что на своей площадке ничего омичам противопоставить не смогли. После четырех матчей счет был равным.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС
Московскому "Динамо" все-таки не удалось совершить подвиг. Москвичи так сильно разозлили "Авангард" своими двумя победами в гостях, что на своей площадке ничего омичам противопоставить не смогли. После четырех матчей счет был равным.

Все решала пятая встреча, а проходила она в Омске со всеми вытекающими отсюда последствиями. То есть у "Динамо" изначально шансов было немного. Ну не мог же "Авангард" три раза подряд проиграть на своей площадке одной и той же команде!

Счет был открыт уже на второй минуте. Кирилл Кольцов после паса Власака, красиво обыгравшего защитника, бросил по воротам Еремеева, а тот немного ошибся. В принципе, эту шайбу вратарь мог бы и взять.

Гости после гола в себя пришли быстро. Соколов начал спасать команду уже с первых минут встречи. В одном из эпизодов за пару секунд ему пришлось четырежды отбивать шайбу, но он справился.

В отличие от первых матчей, "Динамо" опасалось много фолить и впервые оказалось в меньшинстве только в середине периода после того, как Терещенко слишком высоко поднял клюшку. Впрочем, численное преимущество на этот раз омичи пытались реализовать довольно бездарно. "Динамо" в эти две минуты проводило не менее опасные атаки.

И все же "Авангард" увеличил счет. Якубов и Пережогин спокойно докатились до ворот Еремеева и первый также спокойно отправил шайбу в сетку. "Авангард" повел 2-0, фактически похоронив "Динамо".

В начале второго периода "Динамо" удалось реализовать большинство, но на большее его не хватило. Практически до самого конца встречи "Авангард" оборонялся вполне уверенно, лишь под занавес третьего периода несколько выпустив инициативу из рук. Но москвичи не смогли этим воспользоваться. "Авангард" вышел в полуфинал чемпионата.

Второй четвертьфинал получился гораздо более боевым. В паре "Ак Барс" – "Лада" предпочтение было отдавать некому. Обе команды имели примерно равные шансы на попадание в полуфинал. "Ак Барс" имел лишь преимущество своей площадки, но в такой ситуации оно было небольшим, что "Лада" и доказала, выиграв первый период со счетом 3-0.

Во втором периоде "Ак Барс" отыграл одну шайбу, но основные события произошли в третьем периоде. Вначале Прошкин в меньшинстве сократил счет до минимума, затем, когда казанцы сняли вратаря, Цыплаков перевел матч в овертайм.

"Ак Барс", вдохновленный успехом, мог выиграть в дополнительное время, но его подвело удаление Балмина. Бойков забросил победную шайбу и вывел "Ладу" в полуфинал.

И "Ладе", и "Авангарду" пришлось совершить подвиг, чтобы выйти в полуфинал: обе команды отыгрывались со счетом 0-2.

Авангард – Динамо 2:1 Шайбы: Кольцов, 2, Якубов, 15 – Ждан, 22 Счет в серии 3-2 Ак Барс – Лада 3:4 ОТ Шайбы: Наместников, 27, Прошкин, 57, Цыплаков, 59 – Семин, 3, Бойков, 6, 68, Нестеров, 10 Счет в серии 2-3

Фото с официального сайта "Авангарда"

Главное