Футбол, 29 мар 2003, 18:32

Плохое поле и пустые трибуны не помешали нашей молодежи в Тиране

Молодежная сборная России разгромила в гостях команду Албании и сохранила за собой первое место в отборочной группе.

Наша команда приехала в Тирану в ранге неоспоримого лидера группы. После трех матчей россияне набрали 9 очков, не пропустив при этом ни одного мяча.

Наша команда приехала в Тирану в ранге неоспоримого лидера группы. После трех матчей россияне набрали 9 очков, не пропустив при этом ни одного мяча. На этот раз наша молодежка была усилена игроками главной сборной Сычевым и Измайловым, которые по ряду причин пока не попадают в основную команду страны. Также в основе нашей команды на поле стадиона "Динамо" в Тиране вышли Аршавин, Кусов, Павлюченко.

Арена в Тиране встретила сборную России пустыми трибунами, состояние которых напомнило чемпионат нашей страны 1992 или 1993 года. Одну из трибун вместо болельщиков украшали грязноватые на вид албанские флаги.

Первый тайм получился не самым интересным. Албанцы выстроили редуты у своих ворот и за счет высокого роста переигрывали наших футболистов. Иногда они пытались контратаковать, но в завершающей стадии атаки у албанцев не все было хорошо с последним ударом.

Сборная России больше владела мячом. Хорошо контролировались фланги. Однако до нападающих мяч доходил нечасто. Дмитрию Сычеву приходилось даже отходить в середину поля, чтобы получить мяч. Опасные моменты у ворот албанцев появлялись, когда наши прибавляли в скорости. На 29-й минуте после потери мяча Сычевым футбольный снаряд подхватил Евсиков и сделал острую передачу на Аршавина. Игрок "Зенита" пробежал по левому флангу и совершил прострел на Павлюченко. Однако спартаковец мяч не получил, потому что Макай успел совершить автогол .

На 30-й минуте Сычева вывели один на один с албанским вратарем, но нападающий сборной России далеко отпустил мяч и сделать ничего не смог. Ради справедливости стоит отметить, что плохое состояние поля скорей способствовало разрушительной игре и частым нарушениям правил, в которых преуспели обе команды.

В перерыве главный тренер нашей команды Андрей Чернышов сделал две замены. На поле вышли Измайлов и Гогниев. Последний сразу же вписался в игру. На 47-й минуте мяч после его удара попал в крестовину, после чего отскочил к Павлюченко, но Роман каким-то чудесным образом не забил с линии вратарской.

Однако уже через 6 минут игрок "Спартака" реабилитировался за собственную неудачи. После комбинации с участием Измайлова и Гогниева он отправил мяч в пустые ворота - 0-2.

На 62-й минуте албанцы создали единственный опасный момент во втором тайме. После удара со штрафного Габулов сумел вытащить мяч из "Девятки" .

В оставшееся до конца матча время сборная России владела огромным преимуществом и часто била по воротам. В итоге наша команда забила еще два мяча. Сначала Сычев отличился после рикошета от защитника, а затем активный Спартак Гогниев забил очень красивый гол ударом слета. Албанцы смогли забить всего один мяч. На последней минуте Башняка отличился с 11 метровой отметки после весьма сомнительного пенальти, назначенного португальским арбитром Коэлью.

Наша молодежная сборная победила со счетом 4-1 и сохранила первое место в группе. Следующий матч подопечные Чернышова проведут против команды Швейцарии.

Албания (мол) – Россия (мол) 0:4 Голы: Башняка, 90, с пенальти - Макай, 29, в свои ворота, Павлюченко, 53, Сычев, 81, Гогниев, 83 Предупреждения: Кусов , Белозеров – Али

Состав сборной России Габулов , Евсиков, Белоозеров, Рогочий, Кузьмин, Кудряшов (Колодин, 57), Кусов (Измайлов, 45), Бобер, Аршавин (Кусов, 45), Сычев, Павлюченко