Другие, 02 фев 2003, 17:34

Эберхартер завоевал первое золото в Санкт-Морице

В швейцарском Санкт-Морице стартовал чемпионат мира по горнолыжному спорту. Первое золото завоевал представитель Австрии Штефан Эберхартер.

Эберхартер – лидер австрийской сборной первенствовал на дистанции гигантского слалома. Расстояние 2358 метров он покрыл за 1 минуту 38, 8 секунды. Победу Штефана можно назвать абсолютно заслуженной, поскольку именно он был номером один на этапах Кубка мира.

"Я сражался как тигр", - заявил после соревнований победитель. "Для меня это был шестой чемпионат мира, так что я не волновался и действовал достаточно уверенно ".

Эберхартер также заявил, что для него главным было стать чемпионом, а не превзойти своего соотечественника Херманна Майера. Штефан сказал, что все разговоры о противостоянии между двумя лидерами сборной Австрии – слухи, раздуваемые представителями СМИ.

Между тем, Майер, который совсем недавно вернулся в большой спорт, остался недоволен своим вторым местом. Он посчитал, что действовал недостаточно агрессивно, а потому уступил своем конкуренту. Возможно, что реакция Херминатора связана с тем, что он занял не чистое второе место. Серебро наряду с Майером получит американец Боде Миллер, показавший точно такое же время по итогам соревнований. Кстати, последний на пресс-конференции попытался даже похвастаться тем, что не проиграл самому Майеру.

Добавим, что знаменитый норвежец Кьетиль Амодт в итоге был лишь пятым, а прежний чемпион мира Дэрон Ральвс из США занял не самое почетное 22-е место.