Хоккей, 03 фев 2003, 14:34

Хитли в Матче всех звезд едва не превзошел достижение Гретцки

В кои-то веки Матч всех звезд НХЛ получился упорным. Вдруг хоккеисты решили устроить не шоу на площадке, а битву, по-настоящему выясняя, кто из них сильнее.

10 голов для обычного матча – чуть больше нормы, но для такой игры это крайне малое количество. Обычно число заброшенных шайб в таких матчах приближается в 15-ти. И "спасибо" за получившийся праздник (а уже очень давно "все звезды" не подходили к этому матчу столь серьезно) зрители должны сказать Дэни Хитли, который выступил заводилой.

Очень давно одному игроку не удавалось в Матче всех звезд забросить четыре шайбы. Да и вообще за всю историю Лиги это делали только легендарный Уэйн Гретцки, Марио Лемье, Венсан Дамфусс и Майк Гартнер. Достижение Хитли тем более ценно, что добился он его в столь напряженном матче.

Именно Хитли открыл счет в первом периоде матча после паса Романа Хамрлика. Тут же Запад отыгрался и вышел вперед усилиями Петера Форсберга и Майка Модано. Хитли не успокоился и вновь огорчил Патрика Руа. Но Запад все же играл пособраннее и Мариан Габорик позволил ему уйти на перерыв, ведя в счете 3-2. В голевой комбинации поучаствовал и Сергей Федоров, единственный из россиян, кому удалось набрать очки в матче.

Во втором периоде Хитли отличился еще дважды. А так как у Запада шайбу забросил только Эд Йовановски, счет стал равным. В третьем периоде команды обменялись шайбами. Сергей Федоров отдал еще одну результативную передачу, на этот раз Элу Макиннису, в очередной раз выигравшему конкурс на самый сильный бросок, а у Востока отличился Олли Йокинен.

Оба овертайме получились безголевыми, а в серии буллитов у Востока успеха добился только герой встречи Дэни Хитли. У Запада отличились Маркус Нэслунд, Билл Герин и Пол Кария.

Запад – Восток 5:5 По буллитам 3:1 Шайбы: Форсберг, Модано, Габорик, Йовановски, Маккинис – Хитли (4), Йокинен