Другие, 03 фев 2003, 13:49

Каспаров нашел слабое место у Deep Junior

В матче Гарри Каспаров – Deep Junior по-прежнему сохраняется ничейный счет. В четвертой партии была зафиксирована ничья. Теперь счет стал 2-2. Сторонам осталось провести две партии.

В четвертой партии компьютер играл белыми. Каспаров выбрал сицилианскую защиту. В начале партии компьютер добился небольшого преимущества, но Каспаров справился с осложнениями и довольно легко привел позицию к ничьей.

По окончании партии Каспаров сказал, что намерен выиграть следующую, в которой будет играть белыми, а заодно и матч, так как тогда в шестой партии ему понадобится только ничья.

"Первая и третья партии показали, что у Deep Junior есть очевидные проблемы, когда он играет черными", - заявил Каспаров. Он выиграл первую партию, вторую свел ничью, а третью проиграл, по собственному признанию, из-за усталости.

Четвертая партия завершилась на 61-м ходу, продолжалась около пяти часов и на данный момент является самой длинной в матче.