Хоккей, 06 фев 2003, 19:57

Российские хоккеисты преодолели финский синдром

В Стокгольме состоялся второй матч сборной России на Шведских хоккейных играх. На этот раз наша команда играла против Финляндии.

В этом году матчи против представителей страны Суоми у подопечных Владимира Плющева никак не складывались. Россияне проиграли финнам и в Злине, и в Москве, и в Хельсинки. В Стокгольме у нашей команды появился шанс взять реванш. Прибавим к этому, что лишь победа над подопечными Аравирты позволяла россиянам сохранить теоретические шансы на победу в общем зачете Евротура.

Первый период получился не очень интересным. Команды некоторое время присматривались друг к другу. Небольшое преимущество нашей команды на первых минутах было обусловлено быстрым удалением у соперников. Однако вновь российская сборная продемонстрировала неумение реализовывать численное преимущество. На 10-й минуте, правда, Григоренко создал опасность у ворот Суландера, бросив с острого угла в расчете на добивание. Однако добавить шайбу в ворота никому не удалось.

В середине первого периода финнам удалось перехватить инициативу после того как наши две минуты играли в меньшинстве после удаления Алексея Чупина. Однако и нашим соперникам не удалось открыть счет – хорошо стоял в воротах вратарь российской команды Егор Подомацкий. Итог первого периода – 0-0.

В начале второго периода финны выглядели активней. На 23-й минуте неплохой бросок совершил Кипрусофф, но Подомацкий все видел и поймал шайбу. А вот через 5 минут нашей команде удалось открыть счет. Сергей Кривокрасов обыграл на скорости двух защитников, сблизился с Суландером и красиво отправил шайбу под перекладину – 1-0.

К сожалению, еще через 5 минут счет сравнялся. Финнам удалось реализовать численное большинство после удаления Григоренко. Неприкрытый Торкки получил шайбу с противоположного фланга и одним касанием переправил ее в ворота – 1-1.

До конца второго периода у российской команды был прекрасный шанс выйти вперед. Целую минуту наши хоккеисты играли впятером против троих финнов. Но распорядились этой возможностью россияне просто бездарно. Причина – неточные передачи в исполнении наших игроков. Единственный момент имел Суглобов, который настолько сблизился с Суландером, что фактически не имел шанса пробить вратаря соперников. 1-1 - счет после второго периода.

В начале заключительной двадцатиминутки наши пошли вперед и усилиями звена Зиновьева создали ряд опасных моментов у ворот Суландера, но вратарь финнов не допустил слабости.

Через 5 минут после начала периода произошел достаточно необычный случай. Арбитр матча из Швеции обнаружил на площадке Ивана Ткаченко, которого Плющев не включил в заявку на матч. Нарушитель был отправлен в раздевалку.

На 49-й минуте финская команда во второй раз реализовала большинство. Марко Кипрусофф оказался в полном одиночестве перед воротами Подомацкого и отправил вторую шайбу в ворота сборной России - 1-2.

После пропущенной шайбы наша команда расклеилась и едва не позволила сопернику увеличить преимущество в счете. В итоге нашим удалось отстоять свои ворота, но складывалось впечатление, что отыграться россиянам не удастся. Однако за 3 минуты до конца Александр Суглобов дальним броском застал врасплох Суландера и спас сборную России от поражения в основное время.

Все решилось на 1-й минуте дополнительного времени. Россияне разыграли шайбу в зоне финской команды. Суландер после дальнего броска сумел отразить шайбу, но подоспевший Кривокрасов добавил ее в ворота.

Россияне наконец-то смогли выиграть у финнов и завоевали два очка. И пусть шансов на первое место у нас по прежнему немного, теперь подопечные Владимира Плющева могут смело рассчитывать на второе место, что также будет неплохим результатом.

Россия – Финляндия 3:2 Шайбы: Кривокрасов, 28, 61, Суглобов, 57 – Торкки, 33, Кипрусофф, 49