Теннис, 07 фев 2003, 22:55

Южный опять вытащил в Кубке Дэвиса "мертвый" матч

Первый день матча Кубка Дэвиса Чехия-Россия получился неожиданно тяжелым. Неожиданно, потому что никто не мог предположить, что Михаил Южный столкнется с такими проблемами в матче против Радека Штепанека. Южный в отсутствие Сафина стал первым номером сборной, и автоматически получил статус лидера, то есть того человека, который должен выиграть хотя бы обе одиночки, а лучше еще и пару.

Но до Сафина Южному пока далеко. Лидером он, может быть, и стал, а вот играть так же, как Марат, пока не научился. Штепанек выглядел ничуть не хуже соперника.

Первыми же на корт вышли Николай Давыденко и Иржи Новак. Вот чех все ожидания оправдал, выиграв просто на разнице в классе и опыте. Первый сет получился примерно равным, но Новаку чуть больше везло. Соперники достаточно часто обменивались подачами, но решающие мячи в итоге выигрывал все-таки чех. К тому же ему сопутствовала удача. Раз пять за матч мяч задевал сетку после его удара и сваливался на сторону Давыденко.

Во втором сете Давыденко собрался и выдал все, что мог. Он играл с большим желанием, а потому и взял сет. Но, как это часто бывает, это усилие оказалось чрезмерным. Давыденко в этом сете выложился полностью, до последней капельки. И в третьем и четвертым сетах Новак "взял его тепленьким". 6-1, 6-1 – вполне закономерный итог.

Но вроде бы повода для расстройства не было. Мало кто рассчитывал на то, что Давыденко обыграет Новака. А вот когда Южный стал проигрывать Штепанеку один мяч за другим, появились поводы хотя бы для беспокойства. Первый сет Южный довольно уверенно проиграл 3-6.

Но во втором он наконец поймал свою игру и стал давить на Штепанека. Впрочем, и чех, почувствовав, что ему по силам выиграть, постепенно усиливал игру. Результатом всего этого стал тай-брейк, который Южный вытащил с безнадежного счета 0-4. Счет по партиям сравнялся.

В третьем сете удача встала уже на сторону хозяев. Вновь тай-брейк, но на этот раз Штепанек своего шанса не упустил. И тем самым поставил себя в безнадежное положение. Южный, проигравший два сете, всегда выбирается на какой-то новый уровень. Четвертый сет он выиграл легко и спокойно.

А вот пятый будет сниться в кошмарных снах. Каждый гейм на подаче Южного превращался в отчаянную схватку. Раз за разом он отыгрывал брейк-пойнты, а чех все больше утверждался в мысли, что выиграть подачу Южного невозможно в принципе.

Южный же сумел отобрать чужую подачу и повести со счетом 5-2. И пусть он тут же чуть не потерял опять "свой" гейм, в итоге победа оказалась на нашей стороне. После первого дня – 1-1.

Чехия – Россия 1:1 Иржи Новак – Николай Давыденко 6-4 4-6 6-1 6-1 Радек Штепанек – Михаил Южный 6-3 6-7 (8-10) 7-6 (8-6) 2-6 3-6