Теннис, 09 фев 2003, 19:19

Кафельников провалил матч против Иржи Новака

В городе Острава продолжается матч первого раунда Кубка Дэвиса между сборными Чехии и России. Его исход решится в заключительном поединке между Радеком Штепанеком и Николаем Давыденко.

После второго дня матча в Остраве счет был 2-1 в пользу сборной России. Таким образом, уже в поединке Михаила Южного против Иржи Новака могла решиться судьба этого матча. Однако герой прошлогоднего финала внезапно захворал, а потому вместо него на корт вышел Евгений Кафельников.

Казалось бы эта новость должна была обрадовать поклонников сборной России. Однако было неизвестно, в каком психологическом состоянии находится сочинец, который вроде бы приехал лишь на парную встречу.

Как выяснилось, с психологией у Кафельникова было далеко не все в порядке. В первых двух сетах публике предстал не один из лидеров сборной России, а лишь его тень. Кафельников играл плохо как никогда. На своей подаче у Новака совсем не было проблем, а на подаче россиянина он каждый раз вел борьбу и зачастую делал это весьма удачно. В результате, первые две партии чех выиграл со счетом 6-2, 6-3. Кстати, первый сет Новак выиграл меньше, чем за полчаса.

Третья партия также началась в пользу чешского теннисиста. Новак достаточно быстро взял подачу Кафельникова и вскоре уже выигрывал 3-1. Однако в этот момент Евгений проснулся. Он вдруг заиграл в свойственный ему теннис и поставил Новака в тупик. Взяв 3 гейма подряд, россиянин вышел вперед 4-3. Однако Новак достаточно быстро справился с ситуацией, ликвидировал брейк и довел сет до тай-брейка. На розыгрыше решающего очка Кафельников сначала имел небольшое преимущество, но в итоге проиграл 5-7.

Таким образом, сборной Чехии удалось сравнять счет в матче против России 2-2. Теперь все решится в заключительном поединке между Радеком Штепанеком и нашим Николаем Давыденко

Чехия Россия 2:2 Иржи Новак Евгений Кафельников 6-2, 6-3, 7-6