Хоккей, 11 фев 2003, 15:43

Плющев: "Я искренне рад, что у нас появилась Команда"

Вчера днем рейсом авиакомпании "Скандинавские авиалинии" национальная сборная России по хоккею вернулась из Швеции, где принимала участие в заключительном этапе Еврохоккейтура - "Шведских хоккейных играх". Как и в Чехии, нашей команде не было равных. Вновь победа, но на этот раз вообще безоговорочная - досрочно за тур до финиша. Да и занявшие второе место шведы набрали почти в два раза (!) меньше очков - и это в столь краткосрочном турнире.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС
Александр БЕЛОЦЕРКОВСКИЙ Вчера днем рейсом авиакомпании "Скандинавские авиалинии" национальная сборная России по хоккею вернулась из Швеции, где принимала участие в заключительном этапе Еврохоккейтура - "Шведских хоккейных играх". Как и в Чехии, нашей команде не было равных. Вновь победа, но на этот раз вообще безоговорочная - досрочно за тур до финиша. Да и занявшие второе место шведы набрали почти в два раза (!) меньше очков - и это в столь краткосрочном турнире.

Действительно, наша команда удивила, одержав четыре победы подряд над сборными Канады, Финляндии, Швеции и Чехии. Сложно даже сказать, какой из этих поединков был самым сложным. По сути, только с канадцами игра шла, как говорится, в одни ворота. С европейскими сборными пришлось тяжелее. Но наша команда выстояла, хотя и по некоторым показателям уступила соперникам.

Одним из самых важных показателей в хоккее является игра в неравных составах. Так вот в этом компоненте игры мы заметно уступали всем остальным сборным. В четырех матчах в большинстве заброшена всего лишь одна шайба, которая, кстати, принесла нам победу над чехами. Всего же команда Владимира Плющева имела численное преимущество 19 раз! В меньшинстве на этом турнире мы пропустили лишь дважды и оба раза от финнов. Кстати, если брать в расчет все четыре турнира сезона, то похоже, что финны забросили нам большинство шайб, имея численное преимущество.

Впрочем, наша сборная, даже плохо играя в большинстве, всем доказала, что мы на правильном пути. На этот раз Плющев не взял на турнир ветеранов Разина, Затонского, Субботина и даже Гуськова (самого результативного защитника чемпионата России). Зато привлек молодых перспективных ребят, большинство из которых недавно выиграли молодежный чемпионат мира в Канаде. Этот ход Плющева принес результат.

У тренеров и хоккеистов настолько плотный календарь, что, прилетев вчера в Москву, они тут же отправились в расположение своих клубов. Но главный тренер нашей команды Владимир Плющев не мог отказать в интервью корреспонденту "Sport.rbc.ru" (полное интервью с Плющевым читайте на нашем сайте завтра).

Владимир Анатольевич, насколько вы удовлетворены выступлением нашей, или вашей, сборной? Как тренер может быть недоволен, если команда стала первой? Да, был шанс и Евротур выиграть, но не получилось. Впрочем, как мне кажется, две победы из четырех тоже о чем-то говорят. А то я постоянно слышу, что Плющев делает неправильно - берет в сборную молодежь. Интересно, тот, кто так говорил, изменил сейчас свою точку зрения?

Наверное, и претензий у вас нет ни к одному из игроков? Как ни странно, есть. Фамилии называть не буду, чтобы ребята не обиделись.

Насколько важна перед чемпионатом мира победа в "Шведских играх"? Мы выиграли первый этап Евротура в Чехии, потом неудачно сыграли в Финляндии, на "Балтике" хоть и выиграли три матча из четырех, тем не менее остались лишь третьими, сейчас вновь победили. Конечно же, победа в Швеции придаст команде еще большую уверенность. Но главная для нас задача - это, естественно, чемпионат мира. Я искренне рад, что у нас появилась Команда.

Вратари Игры Пр. шайбы Броски % Отр. Бросков
Андрей Царев 2 3 54 94,44
Егор Подомацкий 2 3 54 92,59

Защитники Игры Голы Пер. Очки Штр. мин. +/-
Сергей Вышедкевич 4 0 2 2 0 6
Василий Турковский 4 1 0 1 0 -1
Дмитрий Ерофеев 4 1 0 1 2 5
Сергей Гусев 4 0 1 1 2 -0
Денис Гребешков 3 0 0 0 0 -1
Андрей Скопинцев 4 0 0 0 0 4
Виталий Прошкин 4 0 0 0 0 4
Владимир Маленьких 4 0 0 0 0 -1

Нападающие Игры Голы Пер. Очки Штр. мин. +/-
Сергей Зиновьев 4 2 3 5 0 4
Сергей Кривокрасов 4 3 1 4 2 4
Александр Суглобов 4 2 2 4 6 3
Игорь Григоренко 4 3 0 3 4 3
Владимир Антипов 4 1 1 2 2 2
Алексей Чупин 4 0 2 2 2 4
Руслан Берников 4 1 0 1 0 0
Алексей Терещенко 4 0 1 1 0 1
Сергей Соин 4 0 1 1 0 2
Иван Ткаченко 3 0 0 0 0 0
Юрий Трубачев 4 0 0 0 0 1
Александр Полушин 4 0 0 0 2 0
Александр Пережогин 4 0 0 0 2 -1

Главное