Другие, 13 фев 2003, 17:28

Бернд Штанге бежит из Ирака и молится за своих игроков

Немецкий тренер сборной Ирака Бернд Штанге покидает страну, которая в ближайшие недели может стать объектом военной операции США.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС
Немецкий тренер сборной Ирака Бернд Штанге покидает страну, которая в ближайшие недели может стать объектом военной операции США.

Штанге – известный специалист из бывшей ГДР. В начале 1990-х он даже работал на территории Украины в днепропетровском "Днепре". В конце прошлого года Бернд подписал контракт с футбольной федерацией Ирака. При этом в соглашении было оговорено, что Штанге может в одностороннем порядке разорвать контракт, если появится риск начала войны.

Сегодня Штанге решил, что момент настал. Он собрал вещи и отправился в посольство ФРГ в Багдаде, которое должно помочь ему вернуться домой.

Сегодня Бернд Штанге дал интервью берлинскому изданию "Tageszeitung", в котором прокомментировал свое решение покинуть страну. "Там, где идет война, нет места футболу", - заявил немецкий специалист. Кроме того, он признался, что перед отъездом разослал письма всем своим игрокам. В них он написал следующее: "Я молюсь Богу, чтобы он помог вам и вашим семьям".

Добавим, что на протяжении последних нескольких месяцев немецкая желтая пресса критиковала Штанге за его решение работать в стране, оказавшейся частью "оси зла". Футбольного тренера даже прозвали "тренером Саддама".

Главное