Другие, 16 фев 2003, 18:31

Бьорндалену потребовалось 10 лет, чтобы победить в Норвегии

Оле-Эйнар Бьорндален выиграл свой девятый этап Кубка мира в этом сезоне. Он праздновал победу в гонке преследования на "домашнем" этапе, в Норвегии. Вторым финишировал немец Свен Фишер, третьим – еще один норвежец Стиан Экхофф.

Ни разу раньше Бьорндален не побеждал в Холменколлене. Этой победы ему пришлось ждать десять лет. Стартовал он седьмым (такое место он занял во вчерашнем спринте). После первой же стрельбы, на которой он ни разу не промахнулся, Бьорндален был уже лидером. Не допустил он ошибок и на втором, и на третьем огневых рубежах. Только на четвертой стрельбе он один раз промахнулся. В этот момент его преимущество было уже настолько велико, что он мог промахиваться сколько угодно. Все равно он смог финишировать с флагом в руках.

Более интересная борьба развернулась за второе место. За него боролись аж семеро биатлонистов. В конце концов от этой многочисленной группы оторвались Свен Фишер, Стиан Экхофф, Петер Зендель и наш Павел Ростовцев.

Фишер все же сумел обойти Экхоффа, несмотря на два промаха. Все-таки бегает он по-прежнему достаточно быстро. Ростовцев же промахнулся на третьей стрельбе и в итоге остался только четвертым.

Бьорндален увеличил свое преимущество в общем зачете. На втором месте идет Рафаэль Пуаре, на третьем – Владимир Драчев, который в субботу победил в спринте.

1. Оле-Эйнар Бьорндален (Норвегия) 34:12,1 2. Свен Фишер (Германия) +18,1 3. Стиан Экхофф (Норвегия) +24,7