Другие, 18 фев 2003, 13:26

Завьялова принесла России первую медаль чемпионата мира

Первый же день на чемпионате мира по лыжным гонкам в итальянском Валь-ди-Фиемме принес сборной России медаль. От женского масс-старта трудно было ожидать сюрпризов, тем более приятных, и все-таки Ольге Завьяловой удалось преподнести сенсацию.

После первого круга дистанции диспозиция определилась. Бенте Скари оторвалась от преследовательниц и увела за собой Кристину Шмигун. Так эта пара и прошла остаток дистанции. Скари отрывалась от Шмигун на подъемах, умудряясь в гору идти едва ли не быстрее, чем по равнине. Эстонка приближалась к норвежке на прямых отрезках, но все-таки до реальных угроз золоту сборной Норвегии дело не дошло.

Завьяловой было куда тяжелее, чем лидерам. Она смогла убежать от соперниц и выйти на третье место, но две трети дистанции ей пришлось идти в одиночестве, а это гораздо труднее, чем в группе. Некому было задать постоянный темп, и Завьяловой приходилось ориентироваться только на себя и на подсказки тренеров.

К середине дистанции она отставала от лидеров почти на 30 секунд и разрыв этот имел тенденцию не сокращаться, а увеличиваться, зато увеличивалось и преимущество россиянки над именитой Хильде Педерсен, что было гораздо важнее. На отметке 8,4 стало ясно, что состав призеров определился. Местами могли поменяться только Скари и Шмигун, да и это было маловероятно. Основной пелотон понял всю бесперспективность своих усилий и сбросил скорость, приберегая силы на остальные дисциплины.

Финиш получился спокойным. Скари, поняв, что она уже победила, последнюю часть дистанции прошла чуть ли не пешком. Естественно, Шмигун в итоге сократила отставание, но если бы существовала вероятность того, что она догонит Скари, норвежка, без сомнения, прибавила бы.

Завьялова финишировала также спокойно. От лидера она отстала почти на минуту и на полминуты опередила Педерсен. Остальные россиянки ничем запоминающимся не отметились. Лилия Васильева заняла 14-е место, Марина Лайская-Денисова стала 21-й, Екатерина Лиханова финишировала 26-й.

1. Бенте Скари (Норвегия) 39:40,9 2. Кристина Шмигун (Эстония) +12,8 3. Ольга Завьялова (Россия) +55,8… 14. Лилия Васильева (Россия) +2:20,7… 21. Марина Лайская-Денисова (Россия) +2:24,1… 26. Екатерина Лиханова (Россия) +2:33,4