Футбол, 19 фев 2003, 03:09

"Арсенал" быстро бегает, но медленно думает

Третий тур Лиги чемпионов поменял лидера в группе В. "Аякс" стал первым по итогам трех матчей. Для этого ему хватило ничьей на "Хайбери" в матче против "Арсенала".

По идее, этот матч должен был получиться самым интересным из всех встреч вторника. Обе команды исповедуют атакующий футбол, обе готовы играть на победу и дома, и в гостях, обе обязаны набирать очки, так как на пятки им наступает "Валенсия".

К сожалению, футболисты и "Аякса", и "Арсенала" очень быстро бегают, а думают все же помедленнее. Поэтому матч получился быстрым, но бестолковым. По своему уровню он явно уступал игре "Барселона"-"Интер".

Счет был открыт очень быстро. "Арсенал" провел классическую для себя атаку. Вильторд в ее итоге оказался на правом краю штрафной в абсолютном одиночестве после паса умницы Бергкампа и легко переиграл Лобонта.

Но почти тут же "Аякс" отыгрался. У де Йонга позиция была намного менее выгодная, чем у Вильторда, но он все равно смог перекинуть мяч через Дэвида Симэна.

Матч, столь многообещающе начавшийся, на этих голах в итоге и закончился. "Аякс" больше владел мячом, "Арсенал" больше атаковал, но опасных моментов было не так уж много.

Самый опасный из них возник на 72-й минуте, когда Бергкамп нанес очень неожиданный удар по воротам Лобонта. Румын ничего уже поделать не мог и лишь проводил взглядом мяч, попавший в штангу.

В концовке матча к победе ближе был уже "Аякс". Вышедший на замену Бухари не смог попасть по пустым воротам после прострела справа. Матч так и завершился со счетом 1-1.

Голландцев и англичан догнала "Валенсия", которая, как и ожидалось, победила на "Стадио Олимпико" "Рому". Судьба матча, который стал самым скучным за день, была решена на 78-й минуте. Джон Карью ударом с левого фланга застал врасплох Пелиццоли.

Арсенал – Аякс 1:1 Голы: Вильторд, 5 – де Йонг, 17

Рома – Валенсия 0:1 Гол: Карью, 78