Теннис, 21 фев 2003, 11:53

Кафельников победил Сафина

Знаменательное событие произошло на теннисном турнире в голландском городе Роттердам. Впервые за полтора года на корте сошлись Евгений Кафельников и Марат Сафин.

Жребий свел двух чемпионов Кубка Дэвиса 2002 года во втором раунде соревнований на призы голландского банка ABN AMRO. Последний раз Евгений и Марат встречались полтора года назад в финале теннисного турнира в Ташкенте. Тогда Сафин победил и завоевал главный приз. Однако в Роттердаме Марат находился в более сложном положении. Дело в том, что поединок против Кафельникова стал для него лишь вторым после травмы, полученной в Австралии.

Поединок двух россиян получился достаточно упорным. Первый сет выиграл Сафин со счетом 6-4. Он же имел преимущество во второй партии, но Кафельников сумел довести дело до тай-брейка и вырвал на нем победу. В третьем сете шла достаточно равная борьба. Все решилось в 10 гейме, когда Кафельников при счете 5-4 в свою пользу взял подачу соотечественника.

В третьем круге соперником Кафельникова станет белорусский теннисист Максим Мирный, который в четверг имел день отдыха.

Результаты матчей, состоявшихся в четверг Евгений Кафельников (Россия) – Марат Сафин (Россия, 3) 4-6, 7-6, 6-4 Хуан Карлос Ферреро (Испания, 1) – Йонас Бьоркман (Швеция) 3-6, 6-4, 6-1 Себастьян Грожан (Франция) – Доминик Хрбаты (Словакия) 7-5, 6-3 Раймон Слюйтер (Нидерланды) – Яркко Ниеминен (Финляндия) 7-6, 2-6, 6-3 Роже Федерер (Швейцария, 2) – Фабрис Санторо (Франция) 6-0, 6-4 Николя Эскюде (Франция) – Рихард Крайчек (Нидерланды) 6-3, 6-7, 7-6