Другие, 24 фев 2003, 15:00

Рэдклифф установила новый мировой рекорд

Британская бегунья Пола Рэдклифф установила рекорд мира на дистанции 10 км, показав в Пуэрто-Рико результат 30 минут, 21 секунда, сообщает АР. Предыдущий рекорд принадлежал марокканской бегунье Эсме Легзауи и был установлен в Нью-Йорке в июне. Рэдклифф улучшила его на восемь секунд.

"Я знала примерно с середины дистанции, что иду на рекорд", - заявила Рэдклифф.

Второе место заняла бывшая рекордсменка мира, отставшая более чем на минуту. Третьей финишировала кенийская бегунья Эстер Киплагат. В пятерке финишировали также Любовь Кремлева, представляющая США, и Джейн Киптоо, соотечественница Киплагат.

За свой рекорд Рэдклифф получила 100 000 долларов. За победу, соответственно, она заработает еще 12 000 долларов. Столько же получит победитель аналогичного забега у мужчин, коим стал южноафриканец Хендрик Рамаала.

Для выявления победителя понадобился фотофиниш. Кениец Линус Майо отстал всего на 24 сотых секунды. Третьим финишировал кениец Робер Шеруйот, пятерку замкнули его соотечественники Давид Каранья и Пол Тергат.