Другие, 24 фев 2003, 16:53

Сборная России в эстафете сделала все, что смогла. Для места в тройки этого не хватило

Сборная Германии завоевала свою третье золото на чемпионате мира по лыжным видам спорта, выиграв женскую эстафету 4х5 км, повторив олимпийский успех прошлого года .

Серебро завоевала сборная Финляндии, которая отставал от победительниц на 23 секунды, бронзу – норвежская команда, которая пришла еще на восемь секунд позже.

Все шло к победе сборной Норвегии. Она лидировала с большим отрывом на третьем этапе, но это лидерство сыграла с норвежками злую шутку. Хильде Педерсен, бежавшая на этом этапе, поскользнулась и упала. В итоге ее смогла обойти немка Клаудия Кюнцель, которая к 15-километровой отметке привезла отрыв в 8,2 секунды.

Эви Сахенбахер это преимущество только увеличила, получив возможность финишировать в одиночестве с немецким флагом в руках. Немки уже устроили кучу -малу, когда на горизонте показались финки, которые также смогли обойти норвежек.

В оправдание норвежской сборной можно сказать, что в эстафете не приняла участие лучшая лыжница мира Бенте Скари, которая сослалась на болезнь.

Сборная России, действующий чемпион мира, финишировала четвертой, что можно признать великолепным результатом, ведь за прошлый год наша команда потеряла своих лидеров, Ольгу Данилову, Ларису Лазутину и Юлию Чепалову.

Бежавшая на последнем этапе Нина Гаврылюк сделала все, что могла, и после финиша только развела руками: до тройки призеров сборной России в этом году далеко.

1. Германия 50:54,7 2. Финляндия +23,0 3. Норвегия +31,6 4. Россия +1:11,6