Футбол, 25 фев 2003, 12:30

Итальянцы в мини-футбол играют не хуже, чем в кальчо

В понедельник вечером в южной Италии, в городе Казерта завершился чемпионат Европы по мини-футболу. В финале турнира встретились сборные Италии и Украины.

Обе команды до этого года еще ни разу не становились чемпионами континента. Украинцы были близки к успеху два года назад в Москве, когда добрались до финала, но проиграли решающий поединок испанцам. Итальянцы же на домашнем чемпионате всерьез вознамерились порадовать своих болельщиков. Напомним, что по ходу турнира команда Алессандро Нуккорини сумела переиграть Словению, Чехию, Россию и Испанию, продемонстрировав при этом надежную игру в обороне.

Финальный матч против Украины для итальянцев получился достаточно непростым. Обе команды предпочитали по возможности не рисковать, а разыгрывать мяч до верного. В результате, получился достаточно вязкий поединок, в котором не было сверхострых голевых моментов. Впрочем, ударов по воротам было достаточно, и преуспели в этом компоненте игры итальянцы. Тем не менее, после первого тайма счет был 0-0.

Во втором тайме хозяева площадки, которых поддерживали забитые до отказа трибуны, попытались активизироваться и закрутили карусель у ворот украинцев. За 10 минут до конца второго тайма Бертони был сбит возле штрафной площади украинцев, и Бакаро ударом низом переправил мяч в ворота – 1-0.

После этого итальянцы отошли назад и уповали лишь на контратаки. Украинцы имели шанс отыграться, но Коридзе и сотоварищам не помогла даже замена вратаря на шестого полевого игрока за 3 минуты до конца.

С финальным свистком многочисленные зрители выбежали на площадку, а футболисты устроили настоящий карнавал, празднуя свой успех. Они стали чемпионами Европы!