Футбол, 28 фев 2003, 11:30

Шмицер разбудил "Ливерпуль"

В двух из восьми пар команд Кубка УЕФА победитель определился уже после первого матча. Ничто не могло помешать выйти в четвертьфинал "Порту", который обыграл дома турецкий "Денизлиспор" со счетом 6-1. К ответной встрече "Порту" отнесся с прохладцей, но все равно не проиграл – матч завершился со счетом 2-2. "Панатинаикос" же, второй практически стопроцентный финалист, заставил понервничать своих болельщиков.

В двух из восьми пар команд Кубка УЕФА победитель определился уже после первого матча. Ничто не могло помешать выйти в четвертьфинал "Порту", который обыграл дома турецкий "Денизлиспор" со счетом 6-1. К ответной встрече "Порту" отнесся с прохладцей, но все равно не проиграл – матч завершился со счетом 2-2. "Панатинаикос" же, второй практически стопроцентный финалист, заставил понервничать своих болельщиков. Выиграв первый матч против "Андерлехта" со счетом 3-0, он решил, что уже все в порядке. Выяснилось, что не все. Бельгийцы, благодаря дублю Йестровича, едва не перевели матч в дополнительное время, но грекам все же повезло.

Центральным же был матч "Осера" и "Ливерпуля". С тех пор как сильнейшие чемпионаты стали отправлять в Лигу чемпионов по три-четыре команды, в Кубке УЕФА гранды стали редкими гостями. А потому встреча "Осера" и "Ливерпуля" воспринималась едва ли не как встреча, предположим, "МЮ" и "Ювентуса".

"Ливерпуль" чувствовал себя вполне вольготно после первого матча, гостевого, который он выиграл со счетом 1-0. Однако минимальная победа в гостях окончательного успеха не гарантировала.

Обе команды начали матч осторожно. Команда Ги Ру в обороне играла дисциплинированно, а вперед идти не спешила, ожидая, когда англичане раскроются. Расчет оправдался: за минуту до перерыва Джибриль Сиссе едва не поразил ворота Ежи Дудека после паса Янна Лашуэра. "Ливерпуль" же за первый тайм так толком ничего и не создал.

Во втором тайме Жерар Улье сменил заметно нервничавшего Траоре на Владимира Шмицера и тем самым предопределил исход встречи. Матч пошел в совершенно другом ключе. Шмицер завел партнеров, и в середине второго тайма "Ливерпуль" открыл счет. Дитмар Хаманн отдал пас на Дэнни Мерфи, который в касание пяткой перевел его на Майкла Оуэна. Форвард сборной Англии вышел один на один и легко переиграл Фабьена Кула, перекрыв рекорд Яна Раша по количеству голов, забитых в еврокубках. Теперь на счету Оуэна 22 забитых мяча.

Через пять минут подарок англичанам сделал Кул. Удар у Дэнни Мерфи получился не очень сильным, да к тому же и летел мяч по центру, но Кул умудрился не справиться с ним и собственноручно отправить его в ворота. Теперь для победы "Осеру" надо было забивать три мяча, а на это никаких шансов у французов не было. "Ливерпуль" победил со счетом 3-0 по итогам двух матчей и вышел в четвертьфинал.

Из остальных матчей можно выделить драматичную встречу в Португалии, где "Боавишта" принимала "Герту". В первом матче немцы победили со счетом 3-2, а потому нулевая ничья их вполне устраивала. Они и удерживали ее на протяжении 85-ти минут матча. А за пять минут до конца Авалош после паса Гуларта отправил мяч в сетку, а берлинцев в нокаут. Благодаря большему количеству голов, забитых на чужом поле, дальше прошла "Боавишта".

Матч "Висла"-"Лацио", перенесенный из-за неудовлетворительного состояния поля, состоится на следующей неделе.

Бешикташ – Славия 4:2 Голы: Панчу, 43, Роналдо Гуайро, 61, Дурсун, 67, Ильхан, 69 – Досталек, 76, с пенальти, Хрдличка, 83 Первый матч: 0:1

Боавишта – Герта 1:0 Гол: Авалош, 85 Первый матч: 2:3

АЕК – Малага 0:1 Гол: Ману, 28 Первый матч: 0:0

Висла – Лацио – матч перенесен

Андерлехт – Панатинаикос 2:0 Голы: Йестрович, 70, 82 Первый матч: 0:3

Штуттгарт – Селтик 3:2 Голы: Тифферт, 38, Глеб, 75, Мутцель, 87 Первый матч: 1:3

Денизлиспор – Порту 2:2 Голы: Мартин, 52, Озкан, 58 – Дерлей, 43, Клейтон, 85 Первый матч: 1:6

Ливерпуль – Осер 2:0 Голы: Оуэн, 67, Мерфи, 73 Первый матч: 1:0