Другие, 13 янв 2003, 00:01

Суркис: "Даже если Ващук приползет и будет просить взять его в "Динамо", мы ответим отказом"

В воскресенье президент киевского "Динамо" Игорь Суркис дал пресс-конференцию, на которой в том числе прокомментировал ситуацию, сложившуюся вокруг Владислава Ващука и Дмитрий Сычева, достаточно жестко охарактеризовав обоих футболистов.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС
В воскресенье президент киевского "Динамо" Игорь Суркис дал пресс-конференцию, на которой в том числе прокомментировал ситуацию, сложившуюся вокруг Владислава Ващука и Дмитрий Сычева, достаточно жестко охарактеризовав обоих футболистов, сообщает официальный сайт клуба.

Относительно обвинений Ващука в адрес киевского клуба (футболист обвиняет клуб в фальсификации своего контракта) Суркис заявил следующее: "Ващуком движут какие-то агенты, советники. Я думаю, что ему порекомендовали так поступить. Вряд ли это что-то ему даст - если контракт подписан, то он подписан. От этого не куда не денешься. Кроме того, контракт подписывается на последней странице, а в соглашении Ващука его подпись стоит на каждом листе. В киевском "Динамо" Ващука больше не будет ни при каких обстоятельствах. Даже если он приползет и будет просить о возвращении - этого не будет. Если его новое руководство соизволит обраться в "Динамо" с вопросом о его трансфере, то пусть покупают".

Что касается скандала вокруг перехода в "Олимпик" Дмитрия Сычева, то тут ситуация несколько иная. По словам Суркиса, сейчас его команда ведет диалог с руководством французского клуба, дабы объяснить, что у Сычева уже есть контракт с "Динамо". Киевляне хотели бы получить извинения от Сычева и его агента и возвращения денег, полученных футболистом в качестве подъемных. Речь идет о сумме в 25 тысяч долларов.

Дело, по словам Суркиса, не в том, что для "Динамо" это большая сумма, а в принципе. "Я уже давно для себя понял, что за человек Сычев. Человек приезжает, подписывает контракт, получает деньги и говорит, что он всю жизнь мечтал играть в этом клубе... А ровно через 2 недели подписывает контракт с другим клубом. Сказать, что у него не все в порядке с головой я не могу - общался с ним, вроде бы все нормально. Но взять такого парня в команду.. Если бы такая ситуация не произошла сейчас, то он бы "показал" себя через год. Тот же Ващук "показал" себя через 19 лет. Я просто не приемлю предательства. Ващук подходил ко мне и узнавал свою трансферную сумму. Для чего? Чтобы я через два часа услышал, что он подписал контракт со "Спартаком"? Единственное, что неприятно - киевское "Динамо", клуб с мировым именем и традициями, участвует в этих двух скандалах. В этом есть и моя вина - за Ващуком не усмотрели, в Сычеве не разобрались".

Суркис также добавил, что трансферная цена Ващука не велика, однако руководство "Спартака" даже не пыталось выяснить размер этой суммы.

Фото с официального сайта "Динамо"

Главное