Баскетбол, 16 янв 2003, 10:30

УНИКС выиграл Финал четырех в Вильнюсе

Казанский УНИКС стал лучшей командой Северной конференции ФИБА. Это стало ясно после того, как россияне в заключительном матче Финала четырех обыграли литовский "Летувос Ритас" со счетом 93-90.

Розыгрыш Северной конференции ФИБА является продолжением чемпионата Североевропейской баскетбольной Лиги. В прошлом сезоне этот турнир завершился победой "Летувос Ритас", обыгравшей в финале пермский "Урал-Грейт". На этот раз литовцы были настроены повторить свой успех. Тем более что Финал четырех вновь проходил в Вильнюсе.

Первая четверть прошла в равной борьбе. Казанская команда старалась надежно сыграть в обороне и не позволить разыграться лидерам хозяев – Мацияускасу и Шишкаускасу. В результате, на протяжении всей десятиминутки вперед выходила то одна, то другая команда, а итоговый счет перед первым перерывом был 23-23.

Во второй четверти УНИКС взвинтил темп и смог вырваться вперед. Благодаря удачной игре Антона Юдина и Петра Самойленко, казанская команда завершила первую половину поединка с более или менее комфортной разницей в 7 очков – 51-44.

В третьей четверти литовцам пришлось убрать с площадки центрового Окуньского, нахватавшего 4 персональных замечания. Казанцы продолжили четко играть в обороне и отвечать острыми контратаками. Жуаускас, Симпкинс и Мршич раз за разом проходили защитные порядки вильнюссцев и завершили третью четверть со счетом 72-63 в свою пользу.

Очень тяжелой получилась заключительная десятиминутка. За 2 с половиной минуты до конца УНИКС выигрывал со счетом 82-72. Симпкинс хорошо действовал в быстрых отрывах, а Мршич забрасывал важнейшие мячи с дальней дистанции. Однако на последних секундах литовцы усилиями Шестокаса и Мацияскаса стали стремительно сокращать разрыв в счете, поддерживаемые собственными зрителями. Но времени на то, чтобы спасти игру, у "Летувос Ритас" не хватило. 93-90 – УНИКС выиграл Финал четырех.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер команды УНИКС Станислав Еремин сказал следующее: "Мы серьезно готовились к этой игре, и наши усилия не пропали даром. Мне очень понравилась команда "Летувос Ритас", и я рад, что мы ее обыграли".

Теперь УНИКСу предстоит борьба в пан-европейском раунде Кубка чемпионов ФИБА, который стартует в феврале. Пожелаем казанцам успехов.

УНИКС – Летувос Ритас 93-90