Теннис, 21 янв 2003, 16:40

Уэйн Феррейра сотворил главную сенсацию Australian Open

Главной сенсацией сегодняшнего дня на Открытом чемпионате Австралии стал успех южноафриканского теннисиста Уэйна Феррейры. Ему удалось победить испанца Хуана Карлоса Ферреро.

Сетка турнира была составлена таким образом, что в четвертьфинале встретились теннисисты с похожими фамилиями Ферреро и Феррейра. Конечно же, одному из них в любом случае приходилось отправляться домой. Перед сегодняшним днем многие ставили именно на Ферреро. Испанец посеян на нынешнем турнире под четвертым номером. К тому же Феррейра – возрастной теннисист – провел в Мельбурне несколько тяжелых матчей, и предполагалось, что ему просто не хватит сил на поединок против испанца. Однако Уэйн опроверг неблагоприятные прогнозы скептиков. Несмотря на усталость, он сумел выдержать две тяжелейшие стартовые партии и выиграть обе на тай-брейке. А вот на третий сет не хватило уже Ферреро. Испанец фактически признал свое поражение, о чем свидетельствует счет 6-1 в пользу Феррейры.

В полуфинале южноафриканец сыграет с главным фаворитом соревнований – американцем Андре Агасси. Последний мечтает сыграть со своей женой Штеффи Граф в миксте на Открытом чемпионате Франции. Для этого ему надо выполнить одно условие – победить в Мельбурне. Четвертьфинальный поединок против Себастьяна Грожана показал, что Андре готов выполнить эту задачу. По ходу поединка он владел большим преимуществом и добился победы в трех сетах – 6-3, 6-2, 6-2.

Вторая пара полуфиналистов определится в среду.

Четвертьфинал Мужчины Андре Агасси (США, 2) – Себастьян Грожан (Франция) 6-3, 6-2, 6-2 Уэйн Феррейра (ЮАР) – Хуан Карлос Ферреро (Испания, 4) 7-6, 7-6, 6-1