Футбол, 28 янв 2003, 10:59

Брайан Керр назначен главным тренером сборной Ирландии

Ирландская федерация футбола определилась с именем нового главного тренера национальной сборной. На эту должность назначен Брайан Керр.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС
Ирландская федерация футбола определилась с именем нового главного тренера национальной сборной. На эту должность назначен Брайан Керр.

Решение о назначении Керра было объявлено на специальной пресс-конференции, проведенной в дублинском отеле "Шелбурн". Впрочем, представитель федерации не стал вдаваться в детали обсуждения кандидатов, пообещав все объяснить журналистам в ближайшие дни.

Между тем, по сообщению официального сайта УЕФА, причиной выбора Керра стал его опыт работы с молодежными сборными. В 1997 году молодежная сборная Ирландии добилась третьего места на первенстве мира в Малайзии. В 1998 году команда в возрасте до 18 лет стала победителем чемпионата Европы.

В последнее время Керр работал на высокой должности в национальной федерации, но при этом не переставал курировать молодежные и юношеские сборные. Считается, что именно он дал дорогу в большой футбол таким игрокам, как Робби Кин, Дэмьен Дафф, Стив Финнан, Кевин О'Ши.

Напомним, что сборная Ирландии является соперником нашей команды в отборочном турнире к чемпионату Европы 2004 года. После двух сыгранных матчей ирландцы не набрали ни одного очка, проиграв в Москве россиянам и неожиданно уступив в Дублине швейцарцам. Впрочем, для команды с Изумрудного острова пока ничего не потеряно. Впереди еще 6 матчей, по итогам которых Ирландия даже может занять первое место и напрямую попасть на континентальное первенство.

Главное