Футбол, 30 янв 2003, 11:49

"Арсенал" поплатился за рационализм

"Манчестер Юнайтед" не играл в 25-м туре чемпионата Англии, а потому "Арсенал" имел все шансы увеличить свой отрыв от "Красных дьяволов". Правда, для этого ему надо было в гостях обыгрывать "Ливерпуль", а это сделать всегда непросто, тем более "Арсеналу", который для любой команды – слишком сильный раздражитель.

Игра получилась фантастической, наверное, одной из лучших в Европе в этом сезоне. Голевых моментов было создано множество, притом нельзя сказать, что защитники обеих команд играли плохо. Просто очень здорово играли форварды.

Уже на 8-й минуте счет был открыт. Деннис Бергкамп выдал волшебный пас со своей половины поля на Тьерри Анри, который выбежал один на один с Ежи Дудеком, но пробил прямо во вратаря. К отскочившему мячу успел Робер Пирес, который по пустым воротам не промахивается.

Как ни странно, первый тайм так и завершился со счетом 1-0, хотя логичнее было бы, чтобы "Арсенал" вел, к примеру, 5-4: столько раз и те, и другие могли забить.

Во втором тайме счет поменялся очень быстро. Оуэн плохо обработал мяч в штрафной, но все равно смог сбросить его на Эмиля Хески. Тот долго выжидал, пытаясь найти момент для удара, но в итоге решил отбросить мяч на набегающего Рийсе. Решение оказалось правильным: норвежец с линии штрафной мощным ударом вогнал мяч в сетку.

Но и этот счет продержался недолго. Деннис Бергкамп, который все равно остается одним из лучших в "Арсенале", несмотря на свой пожилой возраст, на 63-й минуте пробил, в общем-то, наудачу. До ворот было далеко, удар получился несильным, и если бы не подставленная нога Стефана Аншо… Дудек честно пытался среагировать на этот рикошет, но шансов у него было немного.

"Арсенал" повел со счетом 2-1, и на этом настоящий английский футбол закончился. Лондонцы, конечно, могут играть бесшабашно и отвечать атакой на атаку, но в концовках матча все-таки начинают думать о результате.

"Арсенал" начал "сушить" игру, подолгу удерживая мяч на своей половине поля, не стесняясь иногда откровенно играть на отбой. И поплатился за это… На 93-й минуте Лужный в подкате выбил мяч на угловой, который и стал для "Канониров" роковым. Из штрафной-то они мяч выбили, но прямо на ногу Джеррарду, который тут же отдал пас на фланг на одинокого Диао. Сенегалец с аптекарской точностью навесил на Хески – и отрыв "Арсенала" от "Манчестера" увеличился только на одно очко.

Манчестер Сити – Фулхэм 4:1 Голы: Анелька, 21, Бенарбиа, 47, Фоэ, 61, Филиппс, 70 – Мальбранк, 2

Тоттенхэм – Ньюкасл 0:1 Гол: Женас, 89

Вест Бромвич – Чарлтон 0:1 Гол: Барлетт, 60

Вест Хэм – Блэкберн 2:1 Голы: Ди Канио, 58, с пенальти, Дефо, 89 – Йорк, 38

Ливерпуль – Арсенал 2:2 Голы: Рийсе, 52, Хески, 90 – Пирес, 8, Бергкамп, 63