Теннис, 01 дек 2002, 18:56

Сафин свою задачу выполнил

Марат Сафин в трех сетах переиграл Себастьяна Грожана и подарил российским болельщикам надежду на удачный исход финала в парижском "Берси".

Хотя Сафин и победил в трех сетах, встреча проходила в очень напряженной, нервной борьбе. Особенно последний сет.

В первых двух партиях россиянин практически не имел проблем: он играл намного мощнее и точнее Грожана, который заметно нервничал. В первом же сете он сделал брейк на первой же подаче соперника.

Сафин почти не допускал ошибок и во второй партии. Один раз он позволил Грожану использовать брейк-поинт, но тут же взял подачу соперника. Во втором сете он не проиграл больше ни гейма. Итоговый счет 6:2.

В третьем сете игра у Сафина разладилась. Может быть, россиянин устал, а может, наоборот, Грожан почувствовал, что терять ему нечего. Марат допустил несколько ошибок, дважды счет на подаче Грожана был 15:40, и оба раза француз, не без помощи Сафина, вырывал геймы.

У Сафина был шанс не доводить дело до тай-брейка, но судья, при счете 30:15 на подаче Грожана определил у Сафина очень спорный аут.

Соперники несколько раз обменивались брейками, но судьба сета решалась на тай-брейке. Грожан упустил несколько матч-болов. Затем уже Сафин не реализует свои шансы. В конце концов мощь Марата сделала свое дело 13:11.

На решающую, пятую встречу финального матча Шамиль Тарпищев принял решение поставить Мижаила Южного, который заменил Евгений Кафельникова.