Теннис, 01 дек 2002, 12:12

От Кафельникова и Сафина сегодня ждут подвигов

На проходящем в Париже финальном матче Кубка Дэвиса между сборными Франции и России сегодня состоятся две одиночные встречи.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС
На проходящем в Париже финальном матче Кубка Дэвиса между сборными Франции и России сегодня состоятся две одиночные встречи.

Первыми на корт сегодня выйдут Марат Сафин и Себастьян Грожан. Если успех будет сопутствовать французу, то его команда выиграет со счетом 3:1 и получит "Серебряную салатницу". Если же сильнее окажется россиянин, то судьба Кубка Дэвиса решится в пятом поединке, в котором Евгений Кафельников сразится с Полем-Анри Матье. Правда, у капитанов сборных Шамиля Тарпищева и Ги Форже есть право на замены.

Оценивая шансы команд, стоит признать, что предпочтительнее выглядят французы. Они играют в родных стенах, что всегда важно. Однако и российский десант в спортивном комплексе "Берси" внушителен – от тысячи до полутора тысяч болельщиков (в числе которых, кстати, экс-президент РФ Борис Ельцин с супругой и ряд других видных фигур). С другой стороны, теперь, когда хозяева вырвались в лидеры, у них права на ошибку нет, тогда как россиянам терять нечего. Правда, наши теннисисты будут играть уже третий день кряду, у соперников же на корт выйдут "свежие" Матье и Грожан, наблюдавшие вчера за парной встречей с трибуны. Впрочем, в сентябрьском полуфинале со сборной Аргентины в Москве Марат Сафин после еще более тяжелой (и также проигранной) "пары" утром в воскресенье не дал Давиду Налбандяну ни одного шанса.

Лидеру российской команды Марату Сафину, пребывающему в отличной форме, сегодня необходимо сыграть с Грожаном так же, как он действовал в "одиночке" и первой половине "пары": надежно и уверенно. Тогда счет в матче сравняется (2:2). Наиболее же сложной представляется задача Евгения Кафельникова, ранее заявлявшего о намерении покинуть теннис после победы в Кубке Дэвиса. Россиянин, находящийся сейчас не в лучшей своей форме, уже не входит в число лидеров мирового тенниса. К тому же ему мешает серьезная медицинская проблема (варикозное расширение вен), решение которой было отложено именно из-за финала Кубка Дэвиса (2 декабря сочинец отправится в Швейцарию, где и состоится операция на ноге). Однако в ходе субботней встречи Кафельников показал, что может набирать форму по ходу игры. Не будучи сегодня фаворитом, он все же в состоянии выйти на поединок с Матье как на главную игру своей теннисной карьеры.

Главное