Баскетбол, 04 дек 2002, 11:09

Яо Мин становится звездой НБА

Мало кто верил, что 228-сантиметровый новичок "Хьюстона" из Китая Яо Мин сможет проявить себя в сильнейшей лиге мира. Однако последние матчи показывают, что этот центровой может войти в число сильнейших баскетболистов мира.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС
Мало кто верил, что 228-сантиметровый новичок "Хьюстона" из Китая Яо Мин сможет проявить себя в сильнейшей лиге мира. Однако последние матчи показывают, что этот центровой может войти в число сильнейших баскетболистов мира.

Во вторник Яо Мин проходил проверку "Сан-Антонио" и его лидерами – Дэвидом Робинсоном и Тимом Данканом. Робинсон, конечно, в силу возраста уже не может играть так, как он это делал два-три года назад. Но Данкан, первый номер драфта-19 97, баскетболист, признававшийся самым ценным игроком лиги, чемпион НБА, должен был устроить Яо Мину, первому номер драфта-2002, серьезный экзамен.

И китайский спортсмен его выдержал с честью . Яо Мин стал самым результативным и, несомненно, лучшим игроком встречи. На его счету 27 очков, 18 подборов, 3 голевые передачи и столько же блок-шотов. Данкан набрал же "всего" 25 очков и 12 подборов.

"Я знал, что сегодня мне предстоит сыграть против двух великих баскетболистов. Перед тем как приехать в НБА, я много думал об этом. Победив в сегодняшнем матче, я почувствовал, что могу играть на равных с такими игроками, - сказал после встречи Яо Мин. – Думаю, в начале сезона я играл хуже, так как был очень усталый. Теперь же от матча к матчу я играю все увереннее. За это я должен прежде всего поблагодарить своих партнеров".

"Яо Мин провел отличный матч. Честно говоря, до встречи с ним на площадки, я считал, что бросок у него гораздо хуже. Нет, оказалось, что он хороший снайпер. Сегодня мы не смогли его остановить", - признался Тим Данкан.

Матч против "Милуоки" стал лучшим в сезоне для Майкла Джордана. Легендарный баскетболист вновь вышел в стартовой пятерке, и набрал 25 очков при 7 подборах и 4 результативных передачах.

"Уже несколько матчей мы экспериментируем с составом. В последних двух встречах нам это принесло результат", - считает Джордан.

Вашингтон – Милуоки 103-78 (Джордан-25 – Томас-17) Нью-Джерси – Атланта 87-72 (Джефферсон-22 – Гловер-16) Чикаго – Нью-Орлеан 90-115 (Роуз-19 – Уэсли-25) Хьюстон – Сан-Антонио 89-75 (Яо Мин-27 – Данкан-25) Сакраменто – Миннесота 98-86 (Джексон-24 – Хадсон-19) Мемфис – Лейкерс 101-91 (О`Нил-28 – Райт-17) Голден Стэйт – Денвер 110-89 (Джэмисон-34 – Харви-16)

Главное