Футбол, 03 дек 2002, 15:32

"Реал" стал лучшей командой мира

Мадридский "Реал" переиграл парагвайскую "Олимпию" и стал обладателем Межконтинентального кубка. Таким образом, "Королевский клуб" получил статус лучшего клуба в мире.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС
Мадридский "Реал" переиграл парагвайскую "Олимпию" и стал обладателем Межконтинентального кубка. Таким образом, "Королевский клуб" получил статус лучшего клуба в мире.

Первые минуты матча не могли оставить зрителей равнодушными: южноамериканцы смело пошли вперед, заставив "Реал" обороняться и играть на контратаках. Бенитес с левого фланга навесил со штрафного, и мяч, отскочив от кого-то из защитника, был остановлен Касильясом почти на ленточке ворот.

Затем инициативой завладели мадридцы. Забегая вперед скажем, что до конца матча парагвайцам пришлось играть в обороне. Им удалось лишь несколько неплохих атак.

Роберто Карлос развил бурную деятельность на своем левом фланге. Сначала он обыграл своего оппонента, но его мощный удар с угла штрафной Таварелли перевел на угловой.

На 13-ой минуте его активность была вознаграждена: он сделал сильную передачу низом на линию штрафной, Рауль остроумно пропустил мяч, и Роналдо вышел один на один с голкипером "Олимпии" и не оставил ему шансов.

Тут же парагвайцы могли сравнять счет, но мощнейший удар Лопеса слета пришелся в стойку ворот.

И на этом игра закончилась. "Реал" спокойно катал мяч на подступах к штрафной Таварелли, не раз угрожая увеличить разрыв в счете. Так, Зидан промахнулся из отличного положения, Роберто Карлос проверил на прочность стенку со штрафного, назначенного в семнадцати метрах от ворот.

Но самую реальную возможность поразить цель упустили парагвайцы. Их атака была зеркальным отражением голевой атаки "Реала". Ортеман прорвался по правому флангу, сделал передачу в штрафную, Лопес мяч пропусти "а ля Рауль", а Бенитес с трех метров, находясь перед пустым углом ворот, пробил слишком слабо, и Касильяс забрал мяч.

Во втором тайме Реал" уже безраздельно владел территориальным и игровым преимуществом. Несколько раз по воротам бил Фигу, но Таварелли отводил угрозы. Самый забавный эпизод матча произошел на 69-ой минуте: Роналдо вышел один на один с Таварелли, уложил того на газон и скинул мяч в центр штрафной. Набежавший Макелеле не смог попасть по мячу и поразить совершенно пустые ворота.

"Реал" продолжал резвиться. Но вышедший на замену вместо Роналдо Гути воплотил его моменты в точный удар: активный Фигу в которых раз "загрузил" мяч в штрафную с правого края, где Гути сыграл на опережение и в прыжке головой отправил мяч в сетку.

Поклонникам южноамериканской команды можновспомнить только опасный удар Бенитеса из-за штрафной, неточную попытку поразить цель Баеса, выигравшего борьбу на "втором этаже", да суматоху на последней минуте добавленного времени, в результате которой мяч едва не угодил в сетку.

Лучшим игроком встречи был признан Роналдо. Именно он и пополнил свой автопарк новенькой "Тойотой".

Главное