Другие, 07 дек 2002, 13:45

Россиянки начали чемпионат Европы неспешно

Сборная России не слишком ярко сыграла в стартовом матче чемпионата Европы по гандболу против немок, но добилась главного – победы. В принципе, долго раскачиваться и "входить" в турнир постепенно – фирменный стиль сборной России. В этот раз россиянки традициям изменять не стали. Подопечные Евгения Трефилова сделали ровно столько, сколько было необходимо для победы в матче.

Сборная России контролировала матч с самого старта. У немок не заладилась игра у лидера команды Ингриды Радзевисиют, а в составе российской команды очень неплохо выглядели Ирина Полторацкая и Людмила Бодниева.

Полторацкую немки вообще могли остановить только с нарушением правил. Раз за разом арбитр назначал пенальти, которые россиянки реализовывали с завидным постоянством. Лишь первый бросок в исполнении Анны Курепты Линдеманн парировала.

В общем, немки смогли поразить ворота Марии Сидоровой лишь по истечении почти 10 минут игры. К этому моменту тренер сборной Германии Экке Хоффманн понял, что у Радзевисиют игра не пошла и заменил ее на Надин Краузе. Немки нащупали слабое место Сидоровой – броски с флангов – и к перерыву счет был 12-10 в пользу сборной России.

Во второй половине встречи россиянки сбавили обороты, спокойно контролируя игру. Как только немкам удавалось сократить счет, как тут же сборная России взвинчивала темп и уходила в отрыв.

Лишь раз немкам удалось подобраться к нашей команде вплотную: Вагнер сделала счет 22-21 в пользу России. Однако тут же два мяча Оксаны Пал и один Бодниевой сняли все вопросы о победителе в этой встрече. В субботу сборной России предстоит матч против Испании.