Другие, 14 дек 2002, 17:36

Норвежский праздник в итальянском Конье

В итальянском местечке Конье завершился этап Кубка мира по лыжному спорту. Первенствовали на нем представители Норвегии.

Женщины соревновались в гонке на 15 километров классическим стилем с массовым стартом. Лучший результат показала норвежка Бенте Скари. Почти на 11 секунд от нее отстала Кристина Шмигун из Эстонии. Тройку призеров замкнула еще одна представительница Норвегии Анита Моен. Лучшая из россиянок неоднократная олимпийская чемпионка Любовь Егорова заняла лишь девятое место. Отметим, что в первой восьмерке оказалось шесть норвежек. В общем зачете на данный момент лидирует Шмигун. Скари оттает от нее на 22 очка.

Гонку на 30 километров свободным стилем на этапе Кубка мира в итальянском Конье выиграли норвежские лыжники Фроде Эстил и Андерс Окланд. На дистанции они показали одинаковое время 1 час 22 минуты, 34.6 секунды. Тройку призеров замкнул швед Матиас Фредрикссон. Лучшим из россиян стал Андрей Шлюндиков, занявший шестое место. В общем зачете лидирует Фредрикссон. На 23 очка от него отстает немец Рене Зоммерфельд. Француз Венсан Витто идет третьим.

Мужчины Масс старт 1-2. Фроде Эстил (Норвегия) 1:22:34.6 1-2. Андерс Окланд (Норвегия) 1:22:34.6 3. Матиас Фредрикссон (Швеция) + 0.54 4. Андерс Зедергрен + 3.81 5. Иван Батори (Словакия) + 7.27 6. Андрей Шлюндиков (Россия) 8.54

Женщины Масс старт 1. Бенте Скари (Норвегия) 44:13.2 2. Кристина Шмигун (Эстония) + 10.70 3. Анита Моен (Норвегия) + 21.37 4. Габриэлла Паруцци (Италия) + 21.75 5. Марит Бьорген (Норвегия) + 23.71 6. Марит Роальдсет (Норвегия) + 23.97