Другие, 15 дек 2002, 09:59

Прилуков установил рекорд Европы

Россиянин Юрий Прилуков установил европейский рекорд по плаванию. Он проплыл полторы тысячи метров свободным стилем за 14 минут 35,06 секунд. Это произошло на первенства континента в плавании на короткой воде в немецкой Ризе. Прилуков завоевал золотую медаль, превысив достижение итальянца Массимилиано Росолино почти на 1,87 секунды, сообщает АР.

Второе место занял англичанин Дэвид Дэвис, отставший от Прилукова более чем на семь секунд. Тройку замкнул итальянец Кристиан Минотти. Для россиян это золото стало первым на чемпионате.

Украинец Олег Лисогор на дистанции 50 м брассом оказался первым, опередив хозяев первенства Марка Варнеке и Йенса Круппа. Самую престижную дистанцию – 100 м вольным стилем – выиграл итальянец Лоренцо Висмара. Денис Пиманков на этой дистанции показал пятый результат.

Двухсотметровку баттерфляем выиграл Стэфан Пэрри из Великобритании. Николай Скворцов финишировал шестым.