Футбол, 15 дек 2002, 20:12

Шевченко вновь становится палочкой-выручалочкой "Милана"

Ни один из матчей чемпионата Италии, состоявшихся днем в воскресенье, не принес сенсаций. Все, кому было положено, выиграли, хотя и не всем фаворитам эта победа далась легко.

Раньше всех со своими проблемами разобралась "Рома", которая в кои-то веке смогла выставить сильнейший состав. Уже на третьей минуте ворота "Реджины" поразил аргентинец Вальтер Самуэль, который быстрее остальных сориентировался в неразберихе в штрафной.

Уже через пару минут счет мог увеличить другой аргентинец, Габриэль Батистута, но он в своем стиле не смог забить с трех метров. Зато капитан "Ромы" Франческо Тотти, проводящий свой лучший сезон в карьере, сделал счет 2-0. Антонио Кассано отдал прекрасный пас, а Тотти точно пробил с 13 метров. Однако практически тут же Тотти вновь травмировал свое многострадальное колено и был вынужден покинуть поле.

Во втором тайме вышедший на замену Винченцо Монтелла оформил крупную победу "Ромы", выйдя один на один после паса Батистуты.

Победил и "Милан", который в гостях играл с "Комо". Будущий соперник "Локомотива" вышел вперед на 18-й минуте, когда Амброзини пробил с края штрафной после того, как мяч ему скинул Филиппо Индзаги.

Но практически тут же подопечные Эугенио Фашетти сравняли счет. Дида не смог удержать мяч после удара Бенуа Коэ, и Фабио Пеккья первым успел на добивание.

Еще в первые полчаса "Милан" вполне мог вновь выйти вперед. Сначала Андрей Шевченко пробил в штангу, а затем он и Индзаги не успел на острый прострел Кахи Каладзе.

Но на 40-й минуте гол все-таки состоялся. Шевченко откликнулся на пас Амброзини и головой отправил мяч в сетку. Во втором тайме в составе "Комо" дебютировал уругваец Даниэль Фонсека. Он мог отметиться голом уже в первом матче, однако Дида справился с мячом после его удара головой. В конце матче счет мог увеличить Индзаги, но и двух голов ему хватило для победы.

Скромную победу над аутсайдером одержал и другой миланский клуб, "Интер", который выиграл у "Аталанты" со счетом 1-0. В отсутствие лидера атак черно-синих забил Мохаммед Каллон.

Рома – Реджина 3:0 Голы: Самуэль, 3, Тотти, 24, Монтелла, 70

Брешия – Перуджа 3:1 Голы: Таре, 25, 41, Баджо, 86, с пенальти – Микколи, 62

Комо – Милан 1:2 Голы: Пеккья, 20 – Амброзини, 18, Шевченко, 40

Эмполи – Модена 1:0 Гол: Рокки, 78

Интер – Аталанта 1:0 Гол: Каллон, 70

Удинезе – Торино 1:1 Гол: Яквинта, 55 – Лукарелли, 58