Футбол, 23 дек 2002, 14:50

Ващук все же перешел в "Спартак"

Московский "Спартак" подписал пятилетний контракт с одним из самых титулованных футболистов Украины, защитником национальной сборной этой страны Владиславом Ващуком.

Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Московский "Спартак" подписал пятилетний контракт с одним из самых титулованных футболистов Украины, защитником национальной сборной этой страны Владиславом Ващуком.

Последние несколько дней в СМИ упорно муссировались слухи об этом переходе. Вчера пресс-служба украинского клуба опровергла эти слухи, заявив, что руководство московского "Спартака" не обращалось в "Динамо" (Киев) с предложением о переходе Ващука в свой клуб. В настоящее время Владислав Ващук находится, как и его коллеги по "Динамо", в отпуске. Если вышеупомянутый контракт со "Спартаком" действительно имеет место, то это означает, что Ващук нарушил не только юридические обязательства перед клубом – контракт Ващука с "Динамо" заканчивается лишь 30 июня 2004 года, но и моральные, проведя тайные переговоры со "Спартаком" за спиной "Динамо".

У представителей "Спартака" другая версия. У Владислава 31 декабря 2002 года заканчивается контракт с киевским "Динамо". Узнав об этом руководство "Спартака" приложило максимум усилий для того, чтобы заполучить столь опытного игрока. Направить ситуацию в нужное русло помогли друзья Ващука Дмитрий Парфенов, Егор Титов и Владимир Бесчастных. После предварительных переговоров Владислав выразил желание выступать за "Спартак", после чего и был подписан контракт на 5 лет, сообщает официаьный сайт "Спартака".

"Очень рад, что нам удалось приобрести такого сильного защитника, - говорит президент клуба Андрей Червиченко. - Появление Ващука в команде, заметно убавило нам головной боли за оборону".

Между тем, киевское "Динамо" продолжает опровергать информацию о переходе защитника Владислава Ващука в московский "Спартак". В Украине изначально с недоверием отнеслись к этому сенсационному сообщению. По мнению киевлян, трансфер мог состояться, если бы срок действия контракта между Ващуком и "Динамо" истёк, и игрок стал свободным агентом, вольным трудоустраиваться по своему усмотрению. Также это могло произойти, если срок действия контракта между Ващуком и "Динамо" не истёк, но заинтересованный клуб был бы готов выплатить за игрока компенсацию.

Такие законные сценарии развития событий предусмотрены соответствующими правилами и инструкциями ФИФА и УЕФА. Сценарий же "Спартака", по мнению бело-голубых, их грубо и бесцеремонно нарушает. Если его руководству удастся втянуть в него Ващука, то оно напрямую подведёт динамовца под дисциплинарные санкции названных международных футбольных организаций. Об этом сообщает официальный сайт "Динамо".

Главное