Хоккей, 29 дек 2002, 13:15

Российская "молодежка" пока идет без потерь

Сборная России одержала вторую победу на молодежном чемпионате мира по хоккею, проходящем в Канаде. На льду городка с громким названием Сидней действующие чемпионы мира разгромили словаков со счетом 4-0.

Голкипер нашей команды Андрей Медведев отразил все 16 бросков, сделанных соперниками по его воротам. Преуспели россияне и в атакующих действиях. Точными бросками отметились Игорь Григоренко, Сергей Аншаков, Александр Полушин и Александр Пережогин. После двух туров только наши идут в группе А без потерь. У сборных США, Словакии и Швейцарии равное количество побед и поражений. Что касается белорусов, то у них пока набранных очков нет.

В матче против словаков счет на 20-й минуте открыл Григоренко. Игрок тольяттинской "Лады" выехал к воротам Петера Севелы из угла площадки и протолкнул шайбу под голкипером, закрытым своими же защитниками. На пятой минуте второго периода результат удвоил московский армеец Аншаков, подставивший клюшку под бросок своего партнера. Полушин и Пережогин, представляющие соответственно ЦСКА и "Авангард" завершили разгром словаков.

Между тем, лучшим игроком матча в нашей команде был признан 19-летний центрфорвард "Северстали" Юрий Трубачев. В этой встрече он сделал одну точную передачу, а всего на его счету теперь пять очков по системе "гол+пас". Добавим, что автор хет-трика в ворота американцев Александр Овечкин на этот раз не забил, но сыграл очень активно.

Россия – Словакия 4-0 Шайбы: Григоренко, Аншаков, Полушин, Пережогин

Швейцария – США 1-3 Шайбы: Бартчи – Хиггинс (2), Таллаксон

Канада – Чехия 4-0 Шайбы: Апсхолл, Уэллвуд, Туту, Паранто

Финляндия – Швеция 3-2 Шайбы: Тимонен, Рууту, Бергенхайм – Стин, Нильссон